Новости

О развитии государственной и муниципальной службы в Курганской области

Последнее обновление: 2017-02-21 05:45:49

В 2016 году все меры, предусмотренные программами «Развитие государственной гражданской службы Курганской области» и «Развитие муниципальной службы в Курганской области», были выполнены в полном объеме.

Эти программы разработаны и реализованы в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Об этом участников аппаратного совещания, которое провел Губернатор Алексей Кокорин 20 февраля, проинформировал заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Правительства Курганской области Вадим Шумков.

Он отметил, что работа велась по нескольким ключевым направлениям:

– В 2016 году были выполнены все требования федерального законодательства в части правового регулирования в сфере государственной гражданской и муниципальной службы. На официальном сайте Правительства региона работает «Единый консультационный центр муниципальных образований Курганской области по вопросам развития муниципальной службы и профилактики коррупционных правонарушений», – подчеркнул Вадим Шумков.

В Правительстве региона был создан отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений, образована Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области. Соответствующие комиссии также действуют при основных органах исполнительной власти и в муниципальных образованиях. В 2016 году прошли проверку 333 кандидата на замещение должностей государственной и муниципальной службы, а также 40% от числа сотрудников исполнительных и муниципальных органов власти на предмет соблюдения ими ограничений и запретов. В результате проверок по причине предоставления неполных или неверных сведений 32 гражданам было отказано в постановке в кадровый резерв, 38 гражданских и 103 муниципальных служащих получили взыскания. Также была усовершенствована структура органов исполнительной власти, сокращено 238 должностей государственной гражданской службы.

Заместитель Губернатора подчеркнул, что Правительство области ведет открытую кадровую политику. Вакансии, документы и требования, необходимые для поступления на госслужбу, а также примерные задания на знание законодательства, информационно-коммуникационных технологий и государственного языка размещены на официальном сайте Правительства Курганской области. Сведения о вакансиях дублируются на федеральном портале управленческих кадров. В прошлом году замещение вакансий из кадрового резерва составило 60%, что по оценке полномочного представителя Президента РФ в УФО является достойным показателем.

Глава региона поручил продолжить данную работу:

– Нужно разрабатывать дополнительные мероприятия по улучшению государственной и муниципальной службы. На мой взгляд, только вместе органы государственной власти, органы местного самоуправления могут конструктивно решать задачи, поставленные Президентом, Правительством Российской Федерации, Правительством области, – резюмировал Губернатор Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы