Новости

Памяти великого скульптора

Последнее обновление: 2017-02-16 06:27:44

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения скульптора-монументалиста Ивана Дмитриевича Иванова-Шадра.

В канун юбилейной даты в музее прошел вечер памяти Шадра и представлена обновленная и расширенная экспозиция, посвящена жизни и творчеству нашего знаменитого земляка.

На вечере были озвучены интересные факты биографии и творчества, сопровождавшиеся изображениями подлинных фотографий. Своими воспоминаниями о встрече с сестрами скульптора, Августой и Валентиной, поделилась искусствовед, бывший сотрудник музея М.И.Зуева.

Один из фактов биографии Шадра – учеба в Екатеринбургской художественно-промышленной школе, позднее переименованной в Свердловское художественное училище им. Шадра. С тех пор по стопам нашего земляка прошло немало шадринцев. Воспоминаниями о годах учебы в училище поделилась его выпускница, ныне преподаватель Шадринской детской художественной школы им. Бронникова – Н.И. Оларь. О современной жизни училища им. Шадра рассказал его преподаватель, театральный художник, сотрудничающий с Шадринским драматическим театром А.А. Яговитин. Он подарил музею издание, выпущенное к 100-летию этого учебного заведения. Дар музею в виде фотографий, связанных с жизнью скульптора, преподнес и историк-краевед, экскурсовод В.К. Перунов. На встрече присутствовал шадринский скульптор А.С. Галяминских, который на протяжении ряда лет следит за состоянием скульптур Шадра и периодически проводит их реставрацию.

Гостям был показан уникальный документальный фильм 1934 года выпуска «Живой Шадр», где сам скульптор рассказывает о своих работах. Руководитель Отдела культуры Администрации города Шадринска С.А. Чернов дал высокую оценку творчеству выдающегося скульптора. На вечере присутствовали сотрудники архива, музея, педагоги, краеведы, представители творческой интеллигенции города.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы