Новости

Совершенствование работы комиссий по делам несовершеннолетних и деятельность мировых судей…

Последнее обновление: 2017-02-16 06:26:22

Эти вопросы были в центре внимания комитета Курганской областной Думы по законодательству и государственному строительству.

15 февраля заседание провел председатель комитета Федор Ярославцев. В его работе принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Депутаты рассмотрели изменения в закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Курганской области». В нем предлагается определять количество инспекторов по работе с детьми в комиссиях по делам несовершеннолетних исходя из численности постоянно проживающих в муниципальном образовании несовершеннолетних.

Парламентарии определили срок выдвижения кандидатур представителей от Курганской областной Думы в квалификационную комиссию при адвокатской палате Курганской области со 2 марта по 31 марта 2017 года.

Кроме того, депутаты рассмотрели обращение Правительства области по вопросу смены часовой зоны в Курганской области, а также возврата сезонного перевода времени на всей территории Российской Федерации. Также на заседании комитета было рассмотрено обращение по вопросу установления административной ответственности за превышение допустимого уровня шума. В обоих случаях депутаты посчитали нецелесообразным корректировку действующего законодательства.

Члены комитета рассмотрели предложение УМВД России по Курганской области по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части наделения полномочиями по составлению протоколов сотрудниками органов внутренних дел (полиции) в случаях, касающихся продажи несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий. Учитывая общественную значимость обращения, парламентарии решили запросить у УМВД России по Курганской области дополнительную информацию по рассматриваемому вопросу и ознакомиться с мнением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области. Председатель областной Думы Дмитрий Фролов поддержал обращение полицейских и отметил положительную активность силовиков в вопросах совершенствования законодательства.

– Они представляют предложения, которые затем выливаются в законодательные инициативы, – подчеркнул Дмитрий Владимирович, – сейчас Государственная Дума РФ рассматривает законодательную инициативу зауральских парламентариев по наделению полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. При положительном решении наравне с начальником полиции по охране общественного порядка это право будет предоставлено и его заместителю, чего не было предусмотрено ранее. Таким образом, он будет включен в сферу административной юрисдикции полиции в части рассмотрения дел об административных правонарушениях, – отметил Председатель Думы.

Депутаты заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Курганской области за 2016 год и рекомендовали Курганской областной Думе утвердить его.

В рамках контрольных функций законодатели рассмотрели информацию Правительства области о ходе исполнения закона «О мировых судьях в Курганской области». Депутаты познакомились с результатами деятельности мировых судей, с финансовым и материально-техническим обеспечением, с обеспечением безопасности в служебных помещениях мировых судей. Депутаты рекомендовали заслушать данную информацию на очередном заседании Курганской областной Думы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы