Новости

Зауральские сотрудники ГИБДД проверяют автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки

Последнее обновление: 2017-02-16 06:25:31

С 13 февраля сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, а также с сотрудниками Управления Государственного автодорожного надзора по Курганской области усилят контроль за безопасностью пассажирских перевозок, особое внимание будет уделено нелегальным водителям автобусов, осуществляющих междугородние и международные перевозки пассажиров.

Нарушения правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием. Так, за 12 месяцев 2016 года на территории Курганской области зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов. В этих авариях 4 человека погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести. В январе текущего года уже наблюдается существенный рост ДТП данной категорией водителей. Количество происшествий возросло в 4 раза. По вине водителей автобусов произошло 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы. Все происшествия зарегистрированы в областном центре при осуществлении маршрутных перевозок.

При надзоре за дорожным движением только в прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 6820 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, в том числе с помощью камер фото-видеофиксации – 4941 нарушение.

Нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства Российской Федерации по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют пассажирские перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную». В этих условиях не исключена возможность технически неисправного автобуса, провоза в автобусах оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических и других запрещенных к обороту веществ, а также проезда лиц, находящихся в розыске, причастных к террористической или иной преступной деятельности. Во время нелегальной перевозки пассажиров водитель не проходит предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр, а значит, водитель может быть в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии. Все это ставит под угрозу безопасность движения.

В течение недели полицейские проведут массовые проверки автобусов на предмет законности осуществления деятельности по перевозке пассажиров, технического состояния автобусов и законности внесения изменений в их конструкцию.
Мероприятие «Безопасный автобус» продлится до 17 февраля 2017 года.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.16 08:22.14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
особое внимание будет уделено нелегальным водителям автобусов, осуществляющих междугородние и международные перевозки пассажиров.

О как! Неужели есть и такие, вероятно даже без водительского удостоверения и с чужим паспортом
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы