Новости

В Зауралье участников судебных процессов о дате и времени заседаний оповещают с помощью СМС

Последнее обновление: 2017-02-14 06:02:06

Участников судебных заседаний в Зауралье о дате и времени теперь оповещают с помощью смс.

Об этом сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании рассказал начальник регионального Управления по обеспечению деятельности мировых судей Александр Лаврентьев. В 2016 году из судебных участков мировых судей Курганской области отправлено более 23 тысяч СМС. По мнению специалистов, это повысило оперативность извещения участников судебных процессов и позволило сократить затраты на услуги связи и почты.

Говоря о ходе исполнения Закона Курганской области «О мировых судьях в Курганской области», Александр Лаврентьев подчеркнул, что в прошлом году мировые судьи региона рассмотрели более 152 тысяч дел. Это на 20 процентов больше, чем в 2015 году. Рост частично произошел из-за изменений в Кодексе административного судопроизводства РФ.

Александр Лаврентьев подчеркнул, что с мая прошлого года суды чаще стали взыскивать долги по кредитам и оплате коммунальных услуг. Мировые судьи вынесли более 87 тысяч судебных приказов.

На развитие и укрепление института мировых судей в рамках Государственной программы в прошлом году израсходовано 125 миллионов рублей. Так за счет этих средств улучшены помещения мировых судов в Куртамышском и Макушинском районах. Во всех зданиях есть судебные залы. При этом здания мировых судов расположены в максимально доступном для населения месте – недалеко от остановок общественного транспорта. Все помещения днем охраняют судебные приставы, а по ночам – подразделения отделов вневедомственной охраны. Все служебные помещения оборудованы тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения. В этом году планируется установить стационарные металлоискатели.

Александр Лаврентьев рассказал, что образовательный уровень сотрудников судов высок: высшее юридическое образование есть у 96 процентов работников мировых судов. Сейчас одна из приоритетных для Управления задач – повышение профессионализма специалистов аппарата мировых судей.

Первый заместитель Губернатора Курганской области Виктор Сухнев, заслушав доклад Александра Лаврентьева, подчеркнул:

– В целом, можно отметить, что реализация закона «О мировых судьях в Курганской области» идет планомерно. Мировые судьи обеспечены всем необходимым, чтобы судебная система работала. При формировании бюджетных ассигнований на 2018 год необходимо руководствоваться нормативами обеспечения мировых судей, которые прописаны в законе.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57149
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.14 18:48.09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Участников судебных заседаний в Зауралье о дате и времени теперь оповещают с помощью смс.
Об этом сегодня, 13 февраля, на аппаратном совещании рассказал начальник регионального Управления по обеспечению деятельности мировых судей Александр Лаврентьев.

Обманывает Лаврентьев. Районный суд свидетелям направляет повестки.
Не под роспись, просто бросают в почтовый ящик.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы