Новости

Без срока давности, или Когда прошлое настигает неожиданно

Последнее обновление: 2017-02-09 06:00:56

По данным МВД, в 2000 г. в России действовало 130 особо опасных преступных сообществ, в которые входили 964 организованные группы с общей численностью участников более 7,5 тысяч человек.

При этом в 2001 году правоохранительными органами было привлечено к ответственности 11,5 тысяч лидеров и активных участников организованных преступных групп. Однако на территории нашей страны в то лихое время творили беззаконие и неорганизованные отморозки, наводившие страх в основном на жителей провинции. О такой банде и пойдёт речь в сегодняшней публикации.

Малыш, Захар и Вова, мотавшиеся по делам между Шадринском и Далматово, были серьёзными ребятами. На стрелки, как правило, они ездили на правильной пацанской тачке «Мерседес Е 200», экипированные охотничьим ружьём и обрезом. Собственно, за свои тёмные делишки они и угодили за решётку ещё в 2003 году по довольно серьёзным статьям. Малыша «закрыли» за незаконное хранение оружия и убийство, совершённое с целью сокрытия другого преступления, приговорив его к пожизненному лишению свободы. Вова за то, что отправил на тот свет двух и более лиц, и убийство, совершённое с целью сокрытия другого преступления, «присел» на 9 лет и 8 месяцев. Третьего участника криминальной троицы служителям закона привлечь к уголовной ответственности не удалось, потому как на момент описываемых событий он уже отправился на тот свет.

Отсидев большую часть срока, Вова досрочно вышел на свободу в сентябре 2010 года. Сошёлся с женщиной, начал жить с ней в гражданском браке, устроился на работу в СПК «Белоярское», что в Далматовском районе. Не думал и не гадал он, что криминальное прошлое настигнет его несколько лет спустя, потому что Малыш неожиданно вспомнит об ещё одном криминальном эпизоде, который суд оценит в несколько лет лишения свободы строгого режима. Но обо всём по порядку.

В конце лета 2002 года Захар повздорил с неким шадринским предпринимателем (а на самом деле уголовником) по имени Борис, получив в ходе конфликта лёгкое ранение руки из пистолета последнего. Захар решил отомстить обидчику, уговорив своих подельников Малыша и Вову помочь ему «завалить» бизнесмена.

Позже Борис расскажет, как всё происходило. В судебном заседании он показал, что в ночь с 6 на 7 сентября 2002 года находился у себя дома. Около 03.00 в окно кто-то постучал, и он услышал мужской голос. «Борис, выйди, надо поговорить», – сказал кто-то стоявший на улице. Мужчина, на всякий случай прихватив топор (мало ли что), вышел во двор дома, открыл калитку, и в этот момент сразу прозвучал выстрел. Он почувствовал резкую боль в левом плече, ближе к шее, закрыл калитку и пошёл к соседке, которая и помогла вызвать скорую помощь. Как впоследствии выяснилось в больнице, в результате выстрела Борис получил огнестрельное ранение левого надплечья, а из раны были изъяты пыжи и картечь…

Потерпевшему очень повезло, так как стрелявший, по всей видимости, целился ему в сердце, но по непонятной причине слегка промахнулся. Впоследствии действия Вовы были квалифицированы как покушение на убийство. Преступный умысел криминального трио, направленный на убийство Бориса, не был доведён до конца. Потерпевшему, ко всему прочему, вовремя успели оказать медицинскую помощь.

Собственную версию событий в явке с повинной указал и Малыш. В частности, он написал, что Захар, получив согласие помочь в убийстве от него и Вовы, на своём автомобиле привёз их к дому Бориса. На месте преступления Малыш «стоял на стрёме», а Вова в это время вызвал обидчика Захара на улицу и выстрелил в него из ружья.

Обвинительное заключению по уголовному делу о покушении на убийство 14-летней давности поступило на рассмотрение в Шадринский районный суд. В ходе его рассмотрения Борисом был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда (в связи с причинением вреда здоровью) в размере 1,5 млн рублей с каждого из подсудимых. Отметим также, что в судебном заседании Вова не стал признавать свою вину. Малыш же, в свою очередь, не просто написал признательные показания, а своими действиями содействовал органам следствия в обнаружении и собирании доказательств, быстром и полном установлении всех значимых обстоятельств.

В итоге Шадринский районный суд признал Вову виновным в покушении на убийство Бориса и приговорил его (по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору) к 12 годам лишения свободы строгого режима. Малышу за пособничество к покушению на убийство бизнесмена к пожизненному сроку было приплюсовано ещё семь лет за решёткой.

Не согласившись с приговором, осужденные направили апелляционные жалобы в Курганский областной суд. Малыш просил о смягчении назначенного ему наказания, а Вова – об отмене обвинительного приговора и его оправдании, либо о направлении дела на новое судебное разбирательство. Проверив материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила приговор Шадринского районного суда практически без изменения. В пользу Бориса с осуждённых в качестве компенсации морального вреда было принято решение взыскать 100 тысяч рублей – 80 тысяч с Вовы и 20 тысяч с Малыша.

Петр Осинцев.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Шадринского районного суда.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Smirnih
Запомнил кнопки...



Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 114


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 12:05.53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Продолжение этой истории?
http://shgs.ru/forum/viewtopic.php?t=96519&highlight=105
Новостник писал(а):
Малыш неожиданно вспомнит об ещё одном криминальном эпизоде

samurai писал(а):
по собственной инициативе принял решение о сотрудничестве с правоохранительными органами и добровольно рассказал о совершенном им и его подельниками преступлении
Интересно, что его сподвигло на это?

Че писал(а):
Он отбывал пожизненное заключение,то есть должен был находиться в одном и том-же помещении до конца своей жизни в очень жёстких условиях. Признавшись в совершении другого преступления его этапировали в СИЗО с более мягким режимом,где он имел возможность отдохнуть как на курорте,пока идут следственные мероприятия.

Следствие установило, почему Малыш вспомнил «неожиданно»? Кто и каким способом «активизировал» память?

Известно, что основной показатель работы следователей – количество направленных в суд уголовных дел, оперов – количество раскрытых (чем больше – тем лучше)

Потерпевший не знает, кто стрелял
Новостник писал(а):
… в ночь с 6 на 7 сентября 2002 года находился у себя дома. Около 03.00 в окно кто-то постучал, и он услышал мужской голос. «Борис, выйди, надо поговорить», – сказал кто-то стоявший на улице. Мужчина, на всякий случай прихватив топор (мало ли что), вышел во двор дома, открыл калитку, и в этот момент сразу прозвучал выстрел. Он почувствовал резкую боль в левом плече, ближе к шее, закрыл калитку и пошёл к соседке, которая и помогла вызвать скорую помощь. …


Захар умер.
Новостник писал(а):
Третьего участника криминальной троицы служителям закона привлечь к уголовной ответственности не удалось, потому как на момент описываемых событий он уже отправился на тот свет.


Вова отрицает вину.
Новостник писал(а):
Вова не стал признавать свою вину.


Всё обвинение построено только на показаниях Малыша?
Как прокуратура смогла доказать умысел Вовы именно на убийство, а, например, не на причинение вреда здоровью?
А если учесть, что потерпевший вышел с топором, а накануне стрелял в Захара, ситуация вообще выглядит неоднозначно.
Новостник писал(а):
Захар повздорил с неким шадринским предпринимателем (а на самом деле уголовником) по имени Борис, получив в ходе конфликта лёгкое ранение руки из пистолета последнего. Захар решил отомстить обидчику, …


Какова степень вреда, причиненного здоровью потерпевшего?
Новостник писал(а):
в результате выстрела Борис получил огнестрельное ранение левого надплечья

Легкий вред?
Новостник писал(а):
стрелявший, по всей видимости, целился ему в сердце, но по непонятной причине слегка промахнулся.

«По непонятной причине»? Если бы хотел убить, то убил, а не просто попал в надплечье.

Вся история выгладит, мягко говоря, сомнительно.
А как же основополагающий принцип – презумпция невиновности?
ч.3 ст. 49 Конституции РФ:
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.


ст.14 УПК РФ
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях
Новостник писал(а):
осужденные направили апелляционные жалобы в Курганский областной суд.

А Малыш то зачем апелляцию подал, он же и так приговорен к пожизненному лишению свободы? Может, он в суде изменил свою позицию? Не оправдались какие-то его ожидания?
Новостник писал(а):
Вова – об отмене обвинительного приговора и его оправдании, либо о направлении дела на новое судебное разбирательство.

Петр, в Вашей статье представлена позиция лишь одной стороны (обвинения). Что говорит сам Вова об обстоятельствах произошедшего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16936
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 12:29.26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Elena Smirnih писал(а):
Что говорит сам Вова об обстоятельствах произошедшего?

подозреваю, что Петр понятия не имеет кто такие захар, малыш и вова.
чего уж там спрашивать кто чего говорит...
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 18:20.24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Elena Smirnih писал(а):
Всё обвинение построено только на показаниях Малыша?

И потерпевшего.

Elena Smirnih писал(а):
Если бы хотел убить, то убил, а не просто попал в надплечье.

В полутьме непрофессионал стрелял.

Elena Smirnih писал(а):
Вся история выгладит, мягко говоря, сомнительно.
А как же основополагающий принцип – презумпция невиновности?

А что непонятного? Если Вова не стрелял, то кто стрелял?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
cytubhtr
troppus



Зарегистрирован: 09.02.2017
Сообщения: 2


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 20:08.50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А вы в курсе,что малыш на суде двух слов связать не мог,он только поддакивал то что говорил судья и прокурор. Малыш прожил в Шадринске несколько месяцев,по одному и тому же адресу,но он на суде не смог назвать ни улицу ни дом в котором проживал,даже примерный район он не знал,зато улицу на которой произошло данное деяние у него от зубов отскакивало,как Отче наше. Потерпевший известный в нашем городе торговец наркотиками,да у него как минимум пол города невидящих его людей было. У Вовы было три свидетеля которые подтвердили что в момент преступления Вовы был совсем в другом месте за 30 километров, со стороны малыша никаких свидетелей не было,только его слова. Но извините,он просидел в одиночке 12 лет, двеннадцать,так что за пол года упрощенного режима он и маму продаст,не то что подставит невинного человека. А еще в нашем городе очень много продажных адвокатов,которые и вашим и нашим,грош цена таким адвокатам. А суд...ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ РОССИЙСКИЙ СУД,САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 20:52.29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
cytubhtr писал(а):
У Вовы было три свидетеля которые подтвердили что в момент преступления Вовы был совсем в другом месте за 30 километров

Так кто же стрелял в терпилу, позвольте узнать?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
cytubhtr
troppus



Зарегистрирован: 09.02.2017
Сообщения: 2


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.09 21:06.47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Так вот и всем нам интересно кто же стрелял,нет никаких доказательств в том что стрелял Вова,у следствия нет ни оружия,ни отпечатков пальцев,НИЧЕГО, кроме голословных признаний малыша. Конфликт был у Захара и потерпевшего, Вова здесь никаким боком не участвовал. И если Вы господин Оружейник внимательно следили за этой историей,то там написано что через месяц после этого происшествия малыш зверским образом перерезал четверым мужчина горло,вот и подумайте кто ж мог все-таки выстрелить и Захар тоже сидел за убийство. А верить всему что пишут дешевые кореспондентишки глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 126


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.05.25 10:49.52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила приговор Шадринского районного суда практически без изменения.

а кассационная инстанция обвинительный приговор отменила Уголовное преследование в отношении Вовы прекращено, с правом на реабилитацию, и он освобожден из под стражи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы