Новости

Признаны невиновными и оправданы

Последнее обновление: 2017-02-07 06:10:51

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила без изменения приговор, по которому пять сотрудников полиции УМВД г. Шадринска оправданы по предъявленному обвинению в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств.

В основу обвинения были положены показания потерпевшего, который при проведении оперативно-розыскных мероприятий был доставлен в отдел внутренних дел для проверки на причастность к совершению разбоя. Потерпевший утверждал, что его доставление в отдел внутренних дел и задержание было незаконным, к нему применялись специальное средство – наручники, физическое насилие и угроза применения насилия.

Подсудимые виновными себя не признали. В судебном разбирательстве сообщённые потерпевшим противоречивые сведения об обстоятельствах преступления и действиях подсудимых не нашли подтверждения.

Шадринский районный суд Курганской области, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, оценив все неустранимые сомнения в виновности в пользу подсудимых, пришёл к выводу о недостаточности доказательств для вывода о совершении ими инкриминируемого преступления и постановил оправдательный приговор в связи с непричастностью подсудимых к совершению преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В апелляционном представлении государственный обвинитель просил приговор отменить, обосновывая свою позицию рядом доводов о несоответствии, по его мнению, выводов суда фактическим обстоятельствам дела, существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда не нашла оснований для их удовлетворения и отмены приговора суда.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы