Новости

План по вводу жилья в Зауралье по итогам прошлого года выполнен на 118 %

Последнее обновление: 2017-01-30 05:47:27

По данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, план по вводу жилья в Зауралье по итогам 2016 года выполнен на 118%, построено более 295 тысяч квадратных метров жилой площади.

Такие данные были озвучены на заседании Правления ассоциации «Совет муниципальных образований», в ходе которого органы исполнительной власти и местного самоуправления обсуждают реализацию государственных программ на территории региона и выполнение плановых показателей в различных сферах.

13 районов и город Курган выполнили планы по строительству жилья. В лидерах – Далматовский, Шадринский, Юргамышский, Куртамышский, Шумихинский и др. Значительно перевыполнили план Щучанский и Кетовский районы – более, чем в 2 раза. Девять районов области не выполнили плановые показатели. Менее 50% введено в Целинном, Звериноголовском, Шатровском.


В прошлом году было предоставлено более двух тысяч земельных участков под строительство жилья. Наибольшее их число выделили в Кетовском районе, Кургане и Шадринске. Неплохие показатели по предоставлению земельных участков в Катайском, Куртамышском, Мишкинском, Щучанском и Юргамышском районах.

Заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов отметил, в отстающих муниципалитетах необходимо активизировать работу по предоставлению земельных участков, которые являются заделом под будущее строительство.

По данным департамента, в этом году запланировано ввести в эксплуатацию не менее 270 тысяч квадратных метров жилья. Особое внимание, по оценке специалистов, необходимо обратить на строительство домов в рамках федеральных и областных программ.

Участники заседания также обсудили реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов. В план прошлого года вошли 326 объектов, работы завершены на 289 из них. Оставшиеся 37 домов – с сезонными видами работ, по словам генерального директора Фонда капитального ремонта Виктора Денисова, должны отремонтировать до 1 июля этого года.

Виктор Денисов отметил, что первоначально в план вошли 226 домов, еще 100 были добавлены в середине года, а на проведение конкурсных процедур и разработку проектов требуется несколько месяцев. Из-за этого ремонт с сезонными видами работ пришлось перенести на следующий год.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта предложил органам местного самоуправления содействовать собственникам жилья в определении видов ремонтных работ, в частности, направлять специалистов для предварительного осмотра дома. Это необходимо для того, чтобы выявить, какие конструкции необходимо восстанавливать в первую очередь.

В краткосрочный план 2017 года вошли 370 многоквартирных домов. Сегодня на объектах проходят проектные работы, на ряде домов уже ведутся ремонты.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы