Новости

Развитие сельхозпотребкооперации – действенная форма поддержки и вовлечения в оборот личных подсобных хозяйств

Последнее обновление: 2017-01-27 05:47:10

Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента АПК Сергей Пугин провел заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса региона.

В числе приоритетных задач на 2017 год – развитие сельскохозяйственной кооперации, отметил Сергей Пугин.

– Такая форма объединения позволяет поддержать личные подсобные хозяйства и вовлекать их в оборот. Наша задача – помочь им в организации переработки продукции и сбыте по достойной цене, что, в свою очередь, будет способствовать повышению жизненного уровня сельского населения. В Минсельхоз России направлена заявка о включении Курганской области в приоритетный проект по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации. В бюджете этого года уже заложено более 25 миллионов рублей на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития их материально-технической базы, – рассказал Сергей Пугин.

Еще один приоритет в сельском хозяйстве – развитие животноводства. Сергей Пугин отметил, ситуация в этой отрасли непростая, поэтому необходимо особое внимание уделять сохранению поголовья скота и птицы. Что касается продуктивности, то здесь удалось добиться положительной динамики. Так, например, надой на одну корову увеличен до 3950 кг молока. Продолжается успешное развитие мясного скотоводства. Во многом благодаря государственной поддержке этого направления в прошлом году поголовье крупного рогатого скота мясного направления увеличилось до 14 тыс. голов. Сергей Пугин обозначил задачи отрасли на 2017 год:

– Основные направления господдержки животноводства в 2017 году остаются прежними, в приоритете молочное и мясное скотоводство, планируется увеличение финансирования на приобретение племенного молодняка сельхозживотных.

Говоря о растениеводстве, Сергей Пугин подчеркнул, что, несмотря на хорошие результаты прошедшего года, необходимо продолжить увеличения объёмов и показателей в расчете на душу населения. Напомним, что по итогам уборочной кампании собрано 1 млн. 813 тыс. тонн зерна в весе после доработки – это восьмое место в России. При этом улучшилось качество высеянных семян. 75% проверенных семян зерновых и зернобобовых культур соответствовали кондиционным требованиям. Кроме того, в 2016 году, по данным сельхозпредприятий и райсельхозуправлений, введено в оборот 29 тыс. га ранее неиспользуемой плодородной пашни. Задача на 2017 год – ввод в оборот не менее 25 тыс. га ранее неиспользуемых земель.

Сергей Пугин обратил внимание на новые правила предоставления господдержки производителям. Так, будут действовать четыре базовые субсидии: на оказание несвязанной поддержки, на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления, субсидирование процентной ставки кредитов под инвестпроекты, а также возврат части капитальных затрат, поддержка мелиорации и развития сельских территорий. Все остальные субсидии будут отнесены к новой «Единой субсидии». В «Единую субсидию» включат такие направления, как элитное семеноводство, племенное животноводство, возмещение процентной ставки кредитов по растениеводству и животноводству, почти все субсидии по молочному животноводству. Также сюда войдут господдержка агрострахования и поддержка малых форм хозяйствования.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы