Новости

Рабочая группа по подготовке доклада Президента к заседанию Госсовета РФ

Последнее обновление: 2017-01-27 05:44:41

Алексей Кокорин, выступая на первом заседании рабочей группы по подготовке доклада главы государства к заседанию Государственного совета РФ, которую он возглавил, отметил, что структура доклада последовательно отражает наиболее важные в настоящий момент вопросы и проблемы в отдельных сферах потребительского рынка.

– Практика применения Закона «О защите прав потребителей» в субъектах РФ показывает, что действенная защита интересов потребителей может быть обеспечена только при комплексном и системном подходе всех заинтересованных органов, учреждений и организаций. Госсовет определит политику в сфере защиты прав потребителей на ближайшие годы. Поэтому мы должны принять решения, которые окажут положительное влияние на эту сферу, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Глава Зауралья акцентировал внимание на ряде моментов и, в первую очередь, на тех наработках, которые есть в каждом из регионов, и которые могут быть использованы для работы в масштабах страны. Курганская область, например, готова поделиться опытом работы по вопросам судебной защиты прав потребителей, который признан лучшим в России.

– Предлагаю рассмотреть возможность объединения всех лучших практик и создания единого национального стандарта защиты прав потребителей, – заявил Губернатор Курганской области.

Также, по мнению Алексея Кокорина, необходимо решать вопрос по пресечению деятельности нелегальных и недобросовестных микрофинансовых организаций, которые по сути обманным путём затягивают в кредитные сети финансово неграмотную часть населения страны.

Особый вопрос – необходимость урегулирования рынка интернет-торговли, которая стремительно развивается. Сейчас здесь и уход от налогообложения, и продажа некачественных товаров, торговля алкогольной продукцией, запрещенной законодательством к продаже через интернет, а также использование откровенных мошеннических схем.

– Всё это – теневая экономика. Никому не нужно объяснять, что теневой бизнес оказывает разрушающий эффект в экономике, дестабилизирует общество, наносит прямой ущерб безопасности страны и здоровью людей. Последний пример – с «подпольным» производством спиртосодержащей продукции в Иркутске, – привел пример Алексей Кокорин. – Нам нужно понять, что именно заставляет людей уходить в тень, и подумать, как сделать такие условия для бизнеса, которые позволят работать легально.

Участниками заседания внесены предложения и замечания по проекту доклада. В соответствии с решением рабочей группы работа по подготовке проекта доклада будет продолжена. Второе заседание намечено на 15 февраля.

Напомним, Государственный совет РФ будет посвящен вопросам национальной системе защиты прав потребителей и запланирован на 1 марта.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы