Новости

С 27 января шадринские школы закрываются на карантин

Последнее обновление: 2017-01-26 06:01:27

В администрации города Шадринска состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Светланы Дахиной. Главной темой обсуждения стала ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории города Шадринска.

По информации Натальи Устюжаниной, руководителя территориального отдела Роспотребнадзора, за прошлую неделю с 13 по 19 января зарегистрировано 555 случая ОРВИ, а также один случай гриппа. 76,4 % заболевших – школьники до 14 лет. Еженедельный порог заболеваемости превышен на 48%. Как отметили врачи медицинских учреждений, на этой неделе, за понедельник-вторник, произошел резкий рост заболеваемости среди населения города.

В связи с превышением эпидпорога, а также в целях предотвращения дальнейшего распространения вируса, комиссией было принято решение закрыть с 27 января школы на карантин до особого распоряжения. Все массовые мероприятия в учебных учреждениях не будут проводиться уже с четверга. В детских садах карантин не вводится, но будут усилены утренние фильтры, детей с симптомами заболевания отправят домой. В учреждениях дополнительного образования отменяются групповые занятия. Также запрещается проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Вводится масочный режим в организациях торговли и местах массового скопления людей. Мониторинг заболеваемости населения будет вестись ежедневно. По предложению Натальи Устюжаниной, было решено создать штаб по предупреждению распространения гриппа, его заседание состоится уже в понедельник, 30 января.

Также на комиссии был рассмотрен вопрос обеспеченности аптечных учреждений противовирусными препаратами и масками. Представители аптечных сетей отметили, что в этом году перебоев с поставками противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты нет. В отличие от прошлого года, оксолиновая мазь и маски имеются в достаточном количестве.

По поводу ужесточения требований, касающихся рецептурного отпуска медикаментов, представители аптек и врачи единогласно высказались, что лекарства, на которые фармацевты требуют рецепт, нельзя принимать без назначения врача. Получить рецепт также возможно, вызвав врача на дом.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы