Новости

Дарители музею – 2016

Последнее обновление: 2017-01-20 06:33:50

13 января состоялось открытие традиционной фондовой выставки «Дарители музею».

В 2016 году семьдесят шесть шадринцев пожелали передать в музей семейные реликвии, предметы этнографии, документы, фотографии. За год в фонды музея поступило около 2000 новых экспонатов, из них около 1500 – документальные и фотоматериалы участников Великой Отечественной войны.

На новой выставке представлено более 100 самых интересных предметов из новых поступлений. Среди уникальных – почтовые карточки времен Первой Мировой войны с письмами полковника Радкевич В.В., кирпичи с рельефными буквами из дома Астафьева Н.И., каменная плита VI-III вв.до н.э., найденная при распашке поля еще в 1970-х гг., переданная в музей в 2016 г. Среди предметов этнографии привлекают внимание свадебные платья, модный мужской костюм и множество мужских галстуков второй половины XX века. Интересны форменный костюм моряка-торпедиста, солдатский ремень с надписью «Никто не обнимал меня так долго, как ты», дембельский альбом.

Традиционно поступили за год и представлены на выставке декоративные и бытовые предметы из цветного стекла советского периода, фарфоровые и фаянсовые тарелки второй половины XX в., чайник, изготовленный в 1880-х годах на фабрике Кузнецова М.С., доска для нарезки сыра, изготовленная в 1891-1917 гг. на фарфоровом производстве «Товарищества М.С. Кузнецова».

Сотрудники музея благодарны всем дарителям за переданные экспонаты, за помощь в сохранении исторической и культурной памяти.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы