Новости

Алексей Кокорин: Открытие в Зауралье базовой кафедры Тюменского медицинского университета позволит закрепить молодых специалистов

Последнее обновление: 2017-01-19 06:01:05

Студенты Тюменского государственного медицинского университета на последних курсах будут проходить обучение на базе зауральских учреждений здравоохранения.

Соответствующее соглашение о создании кафедры между Правительством Курганской области и вузом 18 января подписали Губернатор Алексей Кокорин и ректор университета Ирина Медведева. Зауралье стало одним из двух регионов страны, в котором при поддержке Министерства здравоохранения РФ реализуется данный пилотный проект. Глава региона и руководитель вуза скрепили соглашение подписями в присутствии представителей органов власти и главных врачей зауральских медицинских учреждений.

– Это для Курганской области знаковое событие. Мы давно ждали этого момента. Ситуация по обеспечению врачебными кадрами достаточно сложная. – отметил Алексей Кокорин. – Убежден, что открытие базовой кафедры Тюменского государственного медицинского университета позволит закрепить молодых специалистов на территории Курганской области. У нас есть неплохой научный потенциал, доктора и кандидаты медицинских наук. На мой взгляд, они внесут вклад в обучение будущих коллег. Убежден, что большая часть выпускников после окончания базовой кафедры будут оставаться на территории области.

Детали реализации проекта глава региона и ректор университета обсудили перед подписанием соглашения на рабочей встрече. Кафедра начнет работу с 6 февраля на базе Курганской областной клинической больницы с обучения интернов и ординаторов. С сентября 2017 года проходить обучение на базе не только клинической больницы, но и Курганской областной детской больницы имени Красного Креста, а также регионального госпиталя для ветеранов войн будут студенты 6 курса. Целевой набор от Зауралья в Тюменский государственный медицинский университет составляет в последние три года 90 человек. В соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами медицинские вузы выпускают специалистов первичного звена – терапевтов и педиатров, которые проработав в лечебных учреждениях определенный срок по этим специальностям, могут продолжить обучение в интернатуре и ординатуре.

– Мы понимаем важность этого момента, потребность Курганской области. Проект очень сложный. Вчера мой заместитель посетила ваши лечебные базы, они достаточно хорошие. Я думаю, что студенты, которые будут обучаться на базе города Кургана, будут в полной мере удовлетворены своим обучением. Учебная, научно-методическая работа будет закреплена за нашим университетом. У вас хорошие кадры, хороший научный потенциал, – подчеркнула Ирина Медведева.

Губернатор отметил, что в регионе уже действуют меры для закрепления молодых специалистов, в том числе приобретение ведомственного жилья, субсидирование аренды жилищных помещений, доплаты к стипендиям студентам-целевикам, которые обучаются в высших учебных заведениях, субсидирование первоначального взноса по ипотечному кредиту для врачей зауральских городов и многие другие.

– Пока подписано соглашение на пять лет, но я думаю, что оно будет пролонгировано. В прошлом году впервые за многие годы 50 дипломированных молодых специалистов вернулись в Курганскую область. Открытие базовой кафедры Тюменского медицинского университета позволит нам сложный вопрос по закреплению медицинских кадров решать более быстрыми темпами, – резюмировал Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы