Новости

Тут скребут, а там вывозят

Последнее обновление: 2017-01-18 06:16:17

Каждый вечер в новогодние праздники, засыпая, слышал, как по дороге возле дома проезжала спецтехника, которая очищала проезжую часть от снега.

И почему-то немного завидовал автомобилистам, которые даже во время сильных снегопадов передвигаются по шадринским улицам без особых затруднений, в отличие от пешеходов, так как тротуарам подобного пристального внимания зимой не уделяется. Возле многоквартирных домов (на первых этажах которых нет магазинов) и частного сектора разминуться на узкой протоптанной тропинке с идущими навстречу людьми часто довольно затруднительно.

Активно работают дворники преимущественно в центре города, возле зданий торговых точек и различных организаций, отбрасывая снег с пешеходных дорожек на клумбы и газоны, а иногда и формируя бруствер прямо посередине широкого тротуара. По тому, как убирается или не убирается снег рядом с тем или иным зданием, вполне можно судить, насколько рачительные хозяева живут (работают, арендуют площади) здесь.

К слову, согласно действующему муниципальному законодательству, нарушением городских правил благоустройства является только сваливание снега на проезжую часть или тротуар. Проще говоря, если вы утром, собираясь выезжать из двора, орудуя лопатой, будете сбрасывать снег на дорогу, то в лучшем случае можете отделаться предупреждением, а в худшем – нарваться на штраф. Как сообщил «ВВ» руководитель отдела административно-технической инспекции КСиА администрации г. Шадринска Алексей Сормачев, подобные действия влекут за собой, как указано выше, предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц – от 40 до 70 тыс. рублей.

Что касается управкомпаний, то в их обязанности, в соответствии с уже упоминавшимися правилами благоустройства, входит содержание дворовых территорий многоквартирных жилых домов, в том числе внутриквартальных проездов и въездов на дворовую территорию МКД. Нарекания по работе сотрудников УК можно и нужно высказывать диспетчеру либо непосредственному руководителю управкомпании.

Возвращаясь к нашим баранам, простите, шадринским дорогам, отметим, что стоимость содержания городских улиц, включающая в себя уборку и вывоз снега, год от года всё увеличивается. Так, в 2013 году эта сумма составила 13 млн 380 тыс. рублей, в 2015-м – 36 млн 41 тыс. рублей, а в 2017-м – 56 млн 725 тыс. рублей. К сведению, исполнением муниципальных контрактов в текущем году занимаются АО «Северо-западное управление автомобильных дорог» (бывшее Шадринское ДРСП), МП «Спецавтотранс», ООО «ГДС-Строй» и «Гранд-строй».

Шадринцы наверняка заметили, что в сильные холода дорожники берегут технику и стараются не выезжать на ней в город. Так, в минувший понедельник, 9 января, когда столбик термометра опустился ниже отметки минус 25 градусов по Цельсию, городские улицы расчистили, а вывозить с них снег начали только на следующий день, 10 января, когда немного потеплело. Объяснение этому следующее. Дело в том, что, согласно действующим правилам благоустройства, к первоочередным операциям зимней уборки относится обработка проезжей части дорог противогололёдными материалами, сгребание и подметание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза, выполнение разрывов в валах снега на перекрёстках, у остановок городского пассажирского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т. п. Операциями второй очереди считаются вывоз снега, зачистка дорожных лотков после его удаления, скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований механизированным и ручным способом. Так что к работе дорожников в данном случае не подкопаешься, действуют они в строгом соответствии с правилами и заключёнными муниципальными контрактами.

По словам заместителя главы администрации г. Шадринска, руководителя КСиА Татьяны Тугановой, проезжие части улиц, тротуары, остановки общественного транспорта и расположенные на них урны должны быть убраны от снега и мусора до 08.00. Татьяна Михайловна также пояснила, что, если шадринцев не устраивает качество очистки улиц от снега, горожане вправе обращаться с жалобами непосредственно в комитет по строительству и архитектуре администрации г. Шадринска. Телефон приёмной Т. Тугановой – 6-20-54, с 08.00 до 17.00.

Петр Осинцев.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16930
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.18 08:30.47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Шадринцы наверняка заметили, что в сильные холода дорожники берегут технику и стараются не выезжать на ней в город.

_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.18 09:28.22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Возвращаясь к нашим баранам, простите, шадринским дорогам, отметим, что стоимость содержания городских улиц, включающая в себя уборку и вывоз снега, год от года всё увеличивается. Так, в 2013 году эта сумма составила 13 млн 380 тыс. рублей, в 2015-м – 36 млн 41 тыс. рублей, а в 2017-м – 56 млн 725 тыс. рублей.

Это что же, с каждый годом все больше и больше снега на улицах, что ли...
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы