Новости

Людмила Новикова обсудила с руководством театра подготовку к празднованию 120-летия учреждения

Последнее обновление: 2017-01-18 05:50:00

Юбилейные торжества Шадринского государственного драматического театра запланированы на март.

В кабинете Главы города Людмилы Новиковой обсуждались организационные вопросы предстоящего мероприятия. В разговоре приняли участие директор театра Павел Солодухин, художественный руководитель Владимир Баранов, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Светлана Дахина и руководитель отдела культуры Сергей Чернов.

Как сообщил Владимир Олегович, общая концепция юбилейного вечера уже составлена. Ожидается, что 25 марта его гостями станут театральные деятели УрФО, бывшие актеры театра, которые сегодня работают в разных уголках России, первые лица города и области: «Зрителей ждет яркое действо, своеобразный капустник, объединяющий сразу несколько жанров. Театр не обойдет вниманием юбилей А.П. Чехова, планируем и «Урок дочкам» Крылова, и два водевиля. Сюрпризов будет немало».

«Хотелось бы устроить праздник не только зрителям, но и коллективу, – продолжил Павел Борисович. – Сегодня над созданием спектаклей в Шадринске трудятся 76 человек, это не только артисты. Это и работники цехов, многие из них отдали театру более четверти века своей жизни».

Стороны обсудили вопросы размещения гостей, изготовления памятной юбилейной символики и сувенирной продукции, особенности чествования сотрудников театра. Глава города заверила руководство театра, что Администрация окажет всю возможную поддержку.

Людмила Новикова: «Театр – это наша история, это наш культурный центр. И круглые даты мы всегда праздновали достойно. Мы сделаем всё возможное, чтобы и этот юбилей стал настоящим праздником для шадринцев, для гостей города, для вашего коллектива».

Из истории: Предпосылки создания театра в Шадринске возникли еще с появления знаменитой Крестовско-Ивановской ярмарки, на которую съезжались именитые и никому не известные артисты со всей России. Возникновение в городе постоянно действующего театра связано с деятельностью уездный комитета «Попечительства о народной трезвости», по мнению руководства которого «театральные представления отвлекают население от злоупотребления крепкими напитками». Комитет и ходатайствовал перед местными властями о необходимости создания театра.

В 1910 году шадринский театр переехал в свое нынешнее здание, построенное в стиле классицизма. Менялись актёры и режиссёры, строилось и перестраивалось здание театра, и неизменной оставалась преданность шадринцев своему театру и любовь театра к своим зрителям.

У истоков создания культурного центра города стояли А. Светлов-Канунников, Н. Богдановский (Мерянский), В. Билибин, Г. Ге, А. Азагарова и другие. Вряд ли найдется пьеса русской, зарубежной классики, не получившая своего сценического воплощения в Шадринском театре. Он выдержал все: войну, разруху, реформы, реорганизации и сохранил свое лицо. Даже в 1944 году, когда на его базе был создан Курганский драматический театр и значительная часть труппы переехала в Курган, он не канул в лету.

За свою историю театр побывал в ряде городов Центральной России, объехал с гастрольными спектаклями большинство городов Урала и получил достойную оценку своим театральным работам. В разные годы на сцене театра играли известные русские актеры: Н.И. Богдановский, А.А. Санин, А.Я. Азагарова, заслуженные артисты И.А. Башков, Е.К. Васильева, работали известные режиссёры, Ю.Н. Курбатов, Ю.Н. Фараджулаев. Некоторое время на подмостках театра как актер, художник и лектор выступал и наш известный земляк – скульптор И.Иванов-Шадр. И сегодня в коллективе трудятся как именитые, Заслуженные артисты РФ В. Мазур и В. Баранов, так и совсем молодые, начинающие свой путь ребята, приехавшие в Шадринск из самых разных уголков нашей страны. Широка и география режиссеров и художников-сценографов, плодотворно работающих с Шадринским театром в последние годы. А о том, что театр идет верной дорогой, свидетельствуют множество дипломов, привезённых с различных фестивалей и конкурсов и, конечно, постоянный зрительский интерес.

И сегодня Шадринский театр живёт полнокровной творческой жизнью, много планов и задумок, желаний и устремлений. А самое главное, в нём есть люди, для которых служение театру и есть сама жизнь. Они талантливы, интересны, увлечены своей работой и всей душой преданны ей.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы