Новости

Развитию АПК региона – внимание депутатов

Последнее обновление: 2016-12-16 09:46:13

Депутаты-аграрии заслушали информацию о ходе выполнения государственной программы развития агропромышленного комплекса в Курганской области до 2020 года.

Состоялось заседание комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко. В работе комитета принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

Заседание началось с рассмотрения законопроекта об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Депутаты рассмотрели проект закона ко второму чтению, а также обсудили предложения Правительства Курганской области и замечания правового управления. Депутат Владимир Алейников поинтересовался, в каком размере и по каким статьям планируется уменьшение финансирования сельскохозяйственной отрасли. Председатель комитета Владимир Остапенко подчеркнул, что сельское хозяйство признается как одна из стратегических отраслей и ему нужна поддержка, сейчас она не достаточная. «Нам необходимо добиваться, чтобы поддержка была не ниже уровня прошлого года», – отметил Владимир Тихонович. Александр Немиров считает, что необходимо проанализировать участие Курганской области во всех федеральных программах, найти средства для софинансирования и привлекать в регион дополнительные средства из федерального бюджета.

Председатель областной Думы Дмитрий Фролов обратил внимание присутствующих на то, что государственная поддержка важна, но для развития АПК необходимо расширять рынки сбыта, особенно за пределами региона, а также усилить работу по продвижению наших продуктов. Депутаты готовы помочь в организации этой работы, – заверил спикер.

Члены комитета рекомендовали областной Думе принять проект областного бюджета на три последующих года во втором чтении. Также парламентарии решили по итогам первого квартала 2017 года вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность увеличения финансирования сельского хозяйства.

Парламентарии также рекомендовали областной Думе принять проект закона «Об отдельных вопросах предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Курганской области, муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в безвозмездное пользование». Ко второму чтению законопроект доработан с учетом предложений, поступивших от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и с учетом мнения комитета Государственной Думы ФС РФ по земельным отношениям и строительству. В частности, учтено предложение областного Департамента образования и науки по расширению перечня специальностей, работа по которым дает право на получение земельного участка, а также предложения органов местного самоуправления ряда районов по уточнению перечня муниципальных образований.

Заинтересованно депутаты заслушали информацию Правительства области о ходе выполнения государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014 -2020 годы». Отмечалось, что по данным Курганстата индекс физического объема продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий в январе – сентябре 2016 года по расчетам составил 114,9%, сельскохозяйственными организациями 127,9%. Собрано 1,9 млн тонн зерна, 338,9 тыс. тонн картофеля, 109,7 тыс. тонн овощей. Сельхозтоваропроизводителями приобретено более 608 едениц техники. На 1 ноября 2016 года в хозяйствах всех категорий содержалось – крупного рогатого скота -136,2 тыс. голов, коров – 56,1 тысяча, свиней 109,2 тыс. голов овец и коз– 144,3 тыс. голов, птицы – 996,1 тыс. Продолжается работа по поддержке малых форм хозяйствования. Сельскохозяйственные кооперативы созданы в Варгашинском, Половинском, Куртамышском и Шадринском районах. Созданы 43 инвестиционные площадки для развития животноводства.

В 2016 году финансирование госпрограммы по плану составляет 987,8 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 290,2 млн рублей. На 17 ноября сельхозтоваропроизводителям выплачено 887,4 млн рублей, в том числе из областного бюджета 228,7 млн рублей, из федерального – 658,7 млн рублей. Также ожидается, что в 2016 году будет выполнен целевой показатель по среднемесячной заработной плате в сельском хозяйстве – 16100 рублей. Члены комитета одобрили реализацию государственной программы развития АПК региона.

Также на заседании комитета была заслушана информация Правительства области об итогах работы рыбохозяйственной отрасли в 2016 году. Отмечалось, что определенные успехи достигнуты в рыбоводстве и рыболовстве. В области продолжается реализация мероприятий по развитию товарной аквакультуры За 10 месяцев текущего года добыто 3,7 тыс. тонн водных биологических ресурсов, это 116% к уровню 2015 года. Председатель постоянной рабочей группы по развитию аквакультуры Владимир Алейников просил еще раз обратить внимание на эффективность использования озер, переданных в пользование. Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Хабаров также подчеркнул, что необходимо настойчивее продолжать работу по комплексному использованию озер. В итоге члены комитета поручили рабочей группе еще раз обсудить данный вопрос и внести конкретные предложения по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности.

Рассмотрев информацию Правительства области о ходе исполнения закона об отдельных положениях оборота земель сельхозназначения, депутаты считают необходимым продолжать работу по обращениям в суд о признании права муниципальной собственности на все невостребованные земельные доли. Следует также предусмотреть средства на проведение землеустроительных работ, активизировать деятельность по привлечению инвесторов на данные земельные участки и создать условия для их использования.

Члены комитета рекомендовали областной Думе заслушать информацию о работе комитета по аграрной политике и природным ресурсам на ближайшем заседании и утвердили планы работы комитета на 2017 год

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.16 09:56.08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Члены комитета одобрили реализацию государственной программы развития АПК региона.

Как будто без их одобрения что-то бы изменилось

Новостник писал(а):
Члены комитета рекомендовали областной Думе заслушать информацию о работе комитета по аграрной политике и природным ресурсам на ближайшем заседании

Рекомендовали заслушать самих себя

Петросян нервно курит в сторонке.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы