Новости

Электронные медицинские карты заведены на 85% зауральцев

Последнее обновление: 2016-12-13 09:37:35

В Зауралье на 760 тысяч пациентов, что составляет более 85% от населения региона, заведены электронные медицинские карты.

Об этом проинформировала участников аппаратного совещания в Правительстве области 12 декабря первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ирина Макарова. Совещание провел первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев.

– Сведения из электронных медицинских карт пациентов по защищенным каналам связи отправляются в федеральную базу интегрированных электронных медицинских карт, что в будущем позволит пациенту обращаться к врачу в любом регионе страны, имея историю болезни в онлайн-доступе, – подчеркнула Ирина Макарова.

Она отметила, что эта работа проделана в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 24 августа 2010 года. В соответствии с этим же поручением на территории региона внедрена электронная запись на прием к врачу. Эта услуга пользуется у населения популярностью. С 2012 года зауральцы около 4 млн раз воспользовались возможностью электронной записи через центр телефонного обслуживания, портал госуслуг, региональный портал poliklinika45.ru, инфоматы в поликлиниках.

В сентябре 2016 года в Курганской больнице скорой медицинской помощи внедрена система приема и обработки электрокардиограмм, поступающих дистанционно с телеэлектрокардиографа от бригад скорой медицинской помощи. Также у специалистов медицинских организаций, благодаря ведению единого регионального центрального архива медицинских изображений появилась возможность получить доступ к результату исследований от аппарата компьютерной томографии, УЗИ, кардиографов. Все автомобили скорой помощи оснащены оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС, оборудовано 24 диспетчерских пункта, что составляет 100%.

Однако, по словам Ирины Макаровой, для того, чтобы в полном объеме выполнить Поручение Президента РФ по внедрению информационно-справочных систем и телемедицинских технологий, нужно провести дополнительные мероприятия по оснащению компьютерной техникой, расширению подключения медицинских организаций к Единой государственной медицинской информационной системе. Виктор Сухнев обратился к Управлению финансов Курганской области с поручением при внесении изменений в бюджет учесть необходимость этих расходов.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения акцентировала внимание на том, что внедрение информационных и телемедицинских технологий будет продолжено в соответствии с проектом «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения электронных технологий», рассчитанным на 9 лет. Документ утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 25 октября 2016 года.

– Поручение Президента исполняется, проделан большой объем работы. И сегодня мы видим результаты – 85% жителей области имеют электронные медицинские карты. Остался еще небольшой шаг, и мы достигнем 100%. Это важно и удобно для людей. Мы видим, что растет число пациентов, обращающихся за услугами в электронном виде. Я думаю, что в ближайшее время в основном все жители будут пользоваться информационными технологиями. Нам необходимо конкретизировать план мероприятий до 2025 года, – резюмировал Виктор Сухнев.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56946
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.14 11:18.41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
И сегодня мы видим результаты – 85% жителей области имеют электронные медицинские карты. Остался еще небольшой шаг, и мы достигнем 100%.

После этого можно не заставлять граждан бегать по врачам, подписывать справку на оружие. Разрешитель ОМВД делает по электронке запрос в справочную базу и через несколько минут получает справку о здоровье гражданина.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16886
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.14 11:21.41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura
вряд ли.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56946
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.14 11:22.54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
OLEGA писал(а):
вряд ли.

Понятное дело, что чиновники такое не допустят. Шутка была.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы