Новости

Качество молока – на особом контроле

Последнее обновление: 2016-12-12 07:31:20

Рабочая встреча производителей и переработчиков молока, представителей надзорных органов и общественных организаций состоялась 8 декабря в Департаменте АПК Курганской области.

Цель мероприятия – определить и уточнить текущее состояние качества молочной продукции в регионе. По информации заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Натальи Сергеечевой в 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области продолжаются внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции. На сегодняшний день взято 230 проб (30 на предприятиях и 200 в торговых точках) при этом нарушения выявлены в 20% случаев, что соответствует общероссийской тенденции. Несоответствие по показателям идентификации и бактериологическим показателям обнаружено у изготовителей, находящихся за пределами Курганской области.

Тем не менее, у зауральских «молочников» тоже не все гладко, результаты проверки в рамках проекта «Народный контроль» выявили два образца местной продукции не соответствующих ГОСТу. В первом случае образец не соответствовал по массовой доле белка, а во втором были найдены жиры растительного происхождения.

Представители молочной отрасли в своих выступлениях отмечали, что данный инцидент, по сути, коснулся каждого, повлияв на имидж молокоперерабатывающих предприятий региона. Ведь потребителю не интересны производственные проблемы предприятий, ему нужна качественная и полезная продукция.

Впрочем, пока не исключен и такой вариант как подделка продукции, в этом случае страдает как покупатель, привыкший доверять определенному бренду, так и репутация предприятия.

Разговор о качестве молока с предприятиями, где выявлены нарушения, будет продолжен в Департаменте АПК на заседании клуба «Зауральское качество».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы