Новости

Здравоохранение. Кадры решают всё!

Последнее обновление: 2016-12-05 06:11:31

Без хороших врачей и грамотных медсестер невозможно создать современную качественную систему здравоохранения.

Кадровый дефицит в медицине стал одной из самых серьезных проблем отрасли. Не стала исключением из общероссийской ситуации и Курганская область.

1 декабря в Администрации Катайского района состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса об обеспечении медицинскими кадрами организаций здравоохранения Курганской области, в том числе расположенных в малых городах. В работе совещания приняли участие представители законодательной и исполнительной властей области, Катайского и Далматовского районов, городов Катайск и Далматово, руководители общественных организаций, представители СМИ.
Вела заседание рабочей группы председатель комитета по социальной политике Курганской областной Думы Елена Воронович.

Началось совещание с докладов главных врачей ГБУ «Катайская ЦРБ» Сергея Мисюка и ГБУ «Далматовская ЦРБ» Евгения Коровина об оказании медицинской помощи жителям Катайского и Далматовского районов. Руководители центральных районных больниц познакомили собравшихся с основными показателями своей работы, обозначили существующие проблемы, на сегодняшний день главная из которых – кадровая. В данный момент в катайской больнице трудятся 27 врачей (не хватает 9 врачей), в далматовской больнице – 29 врачей (не хватает 10). Непростая ситуация и со средним медицинским персоналом – в ГБУ «Катайская ЦРБ» работает 143 человека (не хватает 15 специалистов), в ГБУ «Далматовская ЦРБ» 175 человек (не хватает 9). Несмотря на все предпринимаемые меры (приобретение ведомственного жилья, компенсации за аренду жилого помещения, доплаты к стипендии студентам медицинских ВУЗов, обучающимся в рамках целевого приема), вопрос не решается.

Государством принята так называемая программа «миллионников», по которой молодым врачам, приехавшим работать в село, выплачивается из бюджета по миллиону рублей подъемных. Однако ее действие не охватывает тех, кто выбирает местом работы небольшие города-райцентры, такие как Далматово и Катайск. К тому же, проанализировав опыт муниципалитетов, вошедших в программу «Земский доктор», проблема оказания качественной медицинской помощи у них также не решается на 100% – многие едут в сельскую местность только за деньгами, стремления качественно работать и расти в своей профессии наблюдается далеко не у всех. А ведь нам нужны не просто врачи, а грамотные специалисты, которые внимательно относятся к людям, понимают их проблемы.

Практически все участники заседания рабочей группы высказали свою точку зрения на решение данной проблемы. Выплата дополнительной стипендии студентам медицинских ВУЗов, предоставление благоустроенного жилья и оплата съемных квартир приезжающим специалистам, выплата подъемных пособий – это хорошо. Но необходимы и другие немаловажные стимулирующие факторы.

Согласно стратегии развития российского здравоохранения на долгосрочный период с 2017 года выпускники медицинских ВУЗов будут обязаны 3 года отработать в государственных медицинских учреждениях. Эта мера должна сдвинуть проблему с мертвой точки. Молодые специалисты приедут к нам. Нам же, в свою очередь, предстоит решить следующую задачу – создать все условия, чтоб у них появилось желание остаться в нашем районе. Для этого нужно дать им возможность заработать, обеспечив достаточным объемом работы, предоставить современное оборудование, необходимое для их врачебной деятельности, поддерживать и развивать их желание профессионального роста. К каждому молодому врачу должен быть прикреплен опытный наставник, по-настоящему болеющий своей профессией и способный заразить любимым делом.

Немаловажным в выборе места работы у молодых врачей-практикантов является и наличие социальной инфраструктуры в городе. В Катайске решена проблема обеспечения детей детскими садами, есть возможность заняться спортом, работают учреждения культуры. Но тем не менее, на достигнутом нельзя останавливаться, мы должны во всех направлениях развиваться и двигаться только вперед. И это уже прямая обязанность законодательной и исполнительной властей.

Также в ходе разговора был рассмотрен вопрос открытия в одной из городских школ профильного медицинского класса. Такой опыт у нас уже был, и он давал свои положительные результаты. В медицинском классе старшеклассники получали дополнительную подготовку по предметам естественнонаучного профиля (биологии и химии) и ближе знакомились с будущей профессией.

Разговор получился долгим (общались почти 3 часа!) и очень эмоциональным. Оно и понятно – говорили о наболевшем. Общее мнение – кадровый вопрос в медицине требует уже не профилактических мер, а хирургического вмешательства. Перспективы развития здравоохранения в Курганской области в первую очередь зависят от состояния и развития кадрового потенциала отрасли. Рекомендации, принятые за заседании «круглого стола», будут направлены в Правительство региона, Департамент здравоохранения, муниципальные образования.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57148
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.05 10:10.37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Без хороших врачей и грамотных медсестер невозможно создать современную качественную систему здравоохранения.

Жаль, что это в Шадринской ЦРБ не понимают. Дело дошло там уже до массового увольнения врачей. За 3 года уволилось около 30 человек по данным СМИ. И это не предел.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.12.05 15:07.28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura
Новостник писал(а):
стремления качественно работать и расти в своей профессии наблюдается далеко не у всех. А ведь нам нужны не просто врачи, а грамотные специалисты, которые внимательно относятся к людям, понимают их проблемы.

_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы