Новости

«Ладу» – 25!

Последнее обновление: 2016-12-02 06:20:41

Центр русской народной культуры «Лад» отпраздновал свой четвертьвековой юбилей.

В этот день сотрудников ЦРНК со знаменательной датой собрались поздравить представители администрации г. Шадринска, коллеги из учреждений культуры области и города и просто добрые друзья. Нужно отметить, что «Лад», созданный в далеком 1991 году, стал одним из первых центров национальной культуры в стране и первым в области. В Зауралье подобные учреждения начали появляться только в 2000-х годах.

В настоящее время коллектив Центра «Лад» насчитывает 50 человек, ежегодно сотрудники организуют и проводят сотни различных мероприятий для жителей города и Курганской области. Крещение, Масленица, Исетский солнцеворот, День Петра и Февронии, Михайлов день – каждый городской праздник имеет своё лицо и проводится в соответствии с народными традициями.

Центр русской народной культуры «Лад» сегодня – это союз единомышленников, сохраняющий народные традиции, пестующий любовь к родному городу и народным традициям, воспитывающий в шадринцах патриотизм и гордость за свою малую родину, утверждающий здоровый образ жизни, организовывающий весёлые народные праздники, изготавливающий уникальные изделия народных мастеров, известные на всём Урале и за его пределами. Об этом в приветственном слове рассказала директор ЦРНК Ирина Спирина.
После небольшой исторической справки Ирина Александровна вместе с сотрудниками центра провела экскурсию по мастерским. В здании на ул. Свердлова, 104а, где и размещается «Лад» с 2006 года, сегодня действуют такие творческие объединения, как студия народных ремесёл, клуб любителей рукоделия, бисероплетения, мастерские обработки бересты и дерева, текстильная, гончарная мастерские и художественной росписи, фольклорные и этнографические группы, песенные и хореографические коллективы, клуб исторических танцев, клуб исторического фехтования и ролевых игр, театральная студия и другие. К слову, в клубных формированиях ЦРНК в настоящее время занимаются более 700 шадринцев от 3 до 85 лет.

Рассказали гостям и о научно-исследовательской работе, которую ведут сотрудники «Лада» по изучению и возрождению традиционных технологий, выезжают в экспедиции, восстанавливают утраченные технологии ткачества, вышивки, обработки дерева и бересты. В самое ближайшее время планируется открытие общедоступной библиотеки – Центра имени К.Д. Носилова.

А недавно на территорию ЦРНК было перевезено старинное здание, стоявшее ранее на разъезде 208-го километра железной дороги (появившейся в Шадринске в 1913 году), в котором планируется организация интерактивного музея под названием «Дом железнодорожника». Этот дом-музей, по задумке членов движения «За культурное возрождение», должен стать своеобразным подарком к 355-летнему юбилею города, который будет отмечаться в 2017 году. В настоящее время на разборку, перенос и установку этого дома уже затрачено около 180 тысяч рублей, финансово участвуют в этом проекте шадринские предприниматели и меценаты. Задача-максимум, по словам куратора проекта В. Лукинских, заключается в том, чтобы этот музей получил статус объекта культурного наследия.

Продолжилось празднование юбилея поздравлениями. Первый заместитель главы администрации города Виктор Ермишкин сказал: «Примите слова искренней благодарности за сохранение и развитие русской культуры, национальных традиций Зауралья, за активное участие в социально значимых общегородских проектах и мероприятиях. Именно вы приобщаете шадринцев к народной культуре»! Весомым дополнением к поздравлению стали почётные грамоты главы города, подкреплённые денежной премией, которую, как признались сотрудники «Лада», планируется потратить на новый оверлок для мастерской.

Петр ОСИНЦЕВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы