Новости

Центру «Лад» исполнилось 25

Последнее обновление: 2016-11-24 06:15:54

23 ноября поздравления принимал коллектив одного из лучших культурно-досуговых учреждений не только города Шадринска, но и Курганской области.

Центр русской народной культуры «Лад» по праву считается научно-методическим центром Зауралья, который занимается изучением и возрождением промыслов и ремёсел, русского фольклора, традиционных праздников, обрядов и обычаев русского населения Зауралья.

От имени Главы Шадринска Людмилы Новиковой сотрудников центра с юбилеем учреждения поздравил первый заместитель главы Администрации Виктор Ермишкин: «Примите слова искренней благодарности за сохранение и развитие русской культуры, национальных традиций Зауралья, за активное участие в социально значимых общегородских проектах и мероприятиях. Именно вы приобщаете шадринцев к народной культуре»!

Виктор Николаевич вручил руководству Центра Почетную грамоту Главы города с денежным вознаграждением, которое, как признались сотрудники «Лада», планируется потратить на новый оверлок для мастерской.

В начале девяностых, открытый по инициативе Отдела культуры Администрации г. Шадринска, Центр стал первым учреждением подобного профиля на территории Курганской области. С сентября 1997 года он получил название «Лад». Будучи первооткрывателем в Зауралье в организации работы по народному творчеству, коллективу Центра пришлось самостоятельно создавать свои научно-методические, библиотечные, музейные и материально-технические фонды, черпая опыт из практики немногочисленных на тот период подобных учреждений страны.

Сотрудники Центра и сегодня ведут научную и исследовательскую работу по изучению и возрождению традиционных технологий, выезжают в экспедиции, восстанавливают утраченные технологии ткачества, вышивки, обработки дерева и бересты. В учреждении созданы и работают два музея, библиотека изданий по народной культуре, творческие мастерские, более десяти кружков и студий по обучению основам ремесла. В ближайшее время планируется открытие общедоступной библиотеки – Центра имени К.Д. Носилова.

Шадринские мастера участвуют в конкурсах, выставках декоративно-прикладного искусства и народных промыслов не только в Зауралье и УрФО, но и России. В клубных формированиях Центра занимаются более семисот горожан от 3 до 85 лет.

Крещение на Исети, Масленица, Исетский Солнцеворот, День Петра и Февронии, Михайлов День – каждый праздник имеет свое лицо и проводится в соответствии народным традициям. В настоящее время коллектив Центра «Лад» насчитывает 50 человек, в том числе 30 человек – основного персонала. И ежегодно сотрудники организуют и проводят более 600 различных мероприятий для жителей города и Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы