Новости

С помощью мер господдержки предприниматели привлекли 632 млн рублей на развитие своего дела

Последнее обновление: 2016-11-22 06:09:28

С помощью мер господдержки Правительства области предприниматели области смогли вложить в развитие своего дела около 632 млн рублей.

Благодаря этому удалось создать 376 новых рабочих мест. Такая информация прозвучала на аппаратном совещании 21 ноября, где подводились итоги выполнения программы развития малого и среднего бизнеса в 2016 году.

Как сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, на ее реализацию в текущем году будет направлено 89,5 млн рублей. Получателями прямой поддержки уже стали 48 предпринимателей, более 60% из которых получили субсидию для заключения договора лизинга оборудования.

– Большая часть субъектов – получателей финансово-кредитной поддержки осуществляют деятельность в сфере сельского хозяйства, – сказал Сергей Чебыкин.

В рамках информирования бизнеса о возможностях для своего развития в этом году были презентованы анализ свободных рыночных ниш в муниципальных образованиях, сборник «100 лучших товаров для экспорта» и каталог перспективных направлений для импортозамещения. А также собраны лучшие муниципальные практики в сфере поддержки бизнеса. Ознакомиться с ними можно на сайте Департамента экономического развития и Областного бизнес-инкубатора.

Также в Курганской области стартовал проект «5 шагов реальной поддержки бизнесу». Еженедельно по субботам на первом этаже торгового комплекса «РИО» с 11:00 по 14:00 проходят консультации специалистов Департамента экономического развития и ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области». Главная цель – информирование бизнеса о возможностях его развития и поддержке со стороны государства. В рамках данного проекта, как действующим предпринимателям, так и тем, кто решил открыть свой бизнес в ближайшее время, предоставляется информация о механизмах поддержки бизнеса в Зауралье.

Кроме того, в октябре 2016 года законом Курганской области установлен льготный налоговый режим для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков по региональной части налога на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Также установлена нулевая ставка по земельному налогу для налогоплательщиков в отношении земельных участков, занятых индустриальными (промышленными) парками, что позволит привлечь в создаваемые индустриальные парки (КЗКТ, Кургансельмаш, Шадринский) резидентов с новыми производствами.

Помимо этого снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий предпринимателей (с 15 до 10% в зависимости от налогового режима), что позволит простимулировать открытие новых субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подводя итог рассмотрения этого вопроса, Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев отметил, что в текущем году малый и средний бизнес внес достойный вклад в развитие экономики:

– В целом, Департаментом экономического развития работа проводится большая по различным направлениям. Необходимо не останавливаться на этом, а искать новые пути поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Это основное направление в деятельности Правительства области.

Он добавил, что задача на ближайшую перспективу – создать оптимальные условия для этого сектора экономики и обеспечить благоприятный инвестиционный климат.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы