Новости

Особое внимание – на эффективность расходования средств

Последнее обновление: 2016-11-18 09:32:17

Сегодня состоялось заседание Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике.

его работе принял участие Председатель областной Думы Дмитрий Фролов.

Свое заседание комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике под председательством Марата Исламова начал с рассмотрения законопроекта «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2017 и на плановый период 2018 и 2019 годов». Отмечалось, что он сформирован в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, сбалансирован по доходам и расходам и составляет на 2017 год – 9,4 млрд рублей, на 2018 – 10,5 млрд рублей и на 2019 год более 11 млрд рублей.

При обсуждении бюджета ТФОМСа депутаты вновь поднимали вопрос о сумме перечисления из областного бюджета взносов за неработающее население и о поиске путей ее сокращения.

Затем народные избранники рекомендовали областной Думе принять закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Курганской области на 2017 год», в котором предлагается установить коэффициент в размере 1,88, сохранив его на уровне прошлого года в виду незначительности роста заработной платы в отраслях экономики, где используется труд иностранных граждан. Это позволит сохранить существующий уровень налоговой нагрузки и поступления налогов в бюджет области.

Члены комитета заслушали отчет Правительства области об исполнении областного бюджета за январь – сентябрь 2016 года. Заместитель Губернатора – начальник Финансового управления Елена Лукашук сообщила, что объем поступивших доходов – 23660 млн. рублей, кассовое исполнение расходов – 25641 млн. рублей, дефицит – 1981 млн. рублей. Доходы областного бюджета исполнены на 68,4% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года доходы увеличились на 1483,5 млн. рублей, или на 6,7%. Финансовая помощь бюджетам муниципальных образований за январь-сентябрь 2016 года составила 9560,3 млн. рублей. Депутаты рекомендовали областной Думе заслушать данный отчет на очередном заседании.

В рамках контрольных функций парламентарии познакомились с информацией Правительства области о мерах, реализуемых органами государственной власти Курганской области по обеспечению жилыми помещениями граждан из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отмечалось, что за период с 2008 по 2015 год в Курганской области жилыми помещениями обеспечено 1855 детей сирот, из которых почти 70% получили новое жилье. С 1 января 2016 года полномочия по приобретению жилья для данной категории граждан переданы Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской области. По состоянию на 1 октября текущего года в региональный список детей-сирот, нуждающихся в жилье, внесено 1798 граждан, из них 723 имеют неисполненные судебные решения. Ежегодный прирост нуждающихся составляет 350 человек. В 2016 году на обеспечение детей-сирот жильем выделено 619,3 млн. рублей из них 89,3 миллионов – средства федерального бюджета. В настоящий момент федеральные средства использованы в сумме 89,2 млн.рублей, из регионального бюджета направлено около 20 миллионов, еще 25 планируется потратить до конца года. Парламентарии обратили внимание на необходимость более эффективного использования средств для приобретения жилья детям-сиротам и рекомендовали областной Думе заслушать данную информацию.

Кроме того, члены комитета рассмотрели план деятельности Контрольно-счетной палаты Курганской области на 2017 год и утвердили кандидатуры в состав Избирательной комиссии Курганской области нового состава.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы