Новости

Депутаты обсудили вопросы приватизации госимущества и развития предпринимательства

Последнее обновление: 2016-11-18 09:18:06

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева.

В его работе принял участие Председатель областной Думы Дмитрий Фролов.

Депутаты рассмотрели прогнозный план приватизации государственного имущества Курганской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В течение этого времени предполагается приватизировать одно областное государственное унитарное предприятие путем преобразования в акционерное общество, 9 объектов недвижимости, акции 23-х акционерных обществ. В результате реализации программы приватизации в доход областного бюджета планируется поступление средств: в 2017 году – 8 336 573 000 рублей; в 2018 году – 3 000 000 рублей; в 2019 году – 205 440 000 рублей.

Во втором чтении были рассмотрены изменения в законы о государственно-частном партнерстве и об инвестиционной политике в Курганской области. Корректировки связаны с изменившимся федеральным законодательством.

Парламентарии рассмотрели в первом чтении изменения в закон о критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов. Законопроектом утверждаются критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду юридическим лицам без проведения торгов в части стоимости инвестиционного проекта в зависимости от статуса муниципального образования, на территории которого данный проект предполагается реализовывать. По словам заместителя Губернатора области – директора Департамента экономического развития Сергея Чебыкина, предложенные изменения будут способствовать повышению деловой активности, до сих пор данный закон работал не достаточно эффективно.

Депутаты заслушали информацию Правительства области о ходе выполнения государственной программы «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области» на 2014-2020 годы. По состоянию на 1 ноября расходы по программе составили: 52,9 млн. руб. – федеральный бюджет, 21,9 млн. руб. – областной бюджет.

Отмечено, что всего в области насчитывается свыше 25 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Им оказывается финансовая поддержка в виде субсидирования части процентной ставки по кредитам, субсидирования части затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и по ряду других направлений. Центром кластерного развития Курганской области совместно с ОАО «Кургансельмаш» разработан внутрикластерный проект создания индустриального парка «Новые промышленные технологии». Сейчас готовятся документы для подачи заявки в Министерство промышленности и торговли на присвоение ему статуса промышленного кластера, что позволит привлечь дополнительную федеральную поддержку. В Министерство сельского хозяйства представлена также концепция агропромышленного кластера на базе КГСХА. По словам Сергея Чебыкина, кластерное развитие позволило создать свыше 1000 рабочих мест.

Члены комитета рассмотрели проект плана деятельности Контрольно-счетной палаты на 2017 год, а также вопрос о кандидатурах в состав Избирательной комиссии Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы