Новости

Нам нужна взвешенная оптимизация расходов

Последнее обновление: 2016-11-17 06:44:46

В трех комитетах областной Думы состоялось обсуждение перспектив социально-экономического развития региона и проекта областного бюджета на ближайшие три года.

Первыми с реализацией программы социально-экономического развития области на 2016 год, а также проектом областного бюджета на 2017 год и последующие 2018 и 2019 годы познакомились члены трех комитетов: по социальной политике, по законодательству и государственному строительству и комитета по региональной политике и местному самоуправлению. Совместное заседание провела председатель комитета по социальной политике Елена Воронович, в его работе также принял участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов.

В начале заседания Елена Воронович проинформировала народных избранников, что согласно бюджетному кодексу рассмотрение законопроекта в первом чтении предполагает обсуждение основных характеристик главного финансового документа области.

Первым вопросом депутаты заслушали информацию Правительства Курганской области о ходе исполнения закона «О Программе социально-экономического развития Курганской области на 2016 год и среднесрочную перспективу». Заместитель Губернатора области – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин отметил, что ход реализации программы находится на ежеквартальном контроле. По существующим на сегодняшний день данным индекс промышленного производства составляет 102 % к январю 2015 года, индекс производства сельскохозяйственной продукции – 115%, за полугодие ввод жилья составляет 128% к прошлому году, рост инвестиций в основной капитал – 108%, коэффициент уровня безработицы составил 1,7.

Затем Сергей Чебыкин подробно остановился на ключевых показателях развития промышленности Курганской области, развития малого и среднего предпринимательства и социальной сферы. Он также назвал целевые показатели реализации программы в 2016 году, в том числе – среднедушевой рост валового регионального продукта должен составить 100,1%.

Обсуждая программу, депутат Василий Кислицын обратил внимание на реальное снижение доходов населения, старение учительских кадров, на необходимость дальнейшей работы по улучшению демографической ситуации, также особую тревогу у депутата вызывает ситуация с финансированием культуры.

Следующим вопросом законодатели рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Заместитель Губернатора – начальник областного Финансового управления Елена Лукашук познакомила парламентариев с особенностями формирования областного бюджета на последующие три года.

В своем выступлении Елена Лукашук проинформировала народных избранников, что законопроект сформирован в соответствии с Бюджетным Посланием и Указами Президента РФ, а также основными направлениями бюджетной политики Российской Федерации. Начальник финуправления рассказала об основных приоритетах бюджетной политики в области доходов и расходов, формировании собственной доходной базы.

Так, доходы областного бюджета в 2017 году составят 35 млрд 796 млн рублей, расходы 39 млрд 270 млн рублей. Бюджет сформирован на основе 45 региональных государственных программ, на реализацию которых планируется на править 37 млрд рублей – 95% годовых бюджетных расходов. Собственные доходы планируются в размере 24 млрд 943 млн рублей.

– В 2017 году, сообщила Елена Лукашук, сохранится финансирование защищенных статей расходов, а уровень заработной платы работников бюджетной сферы останется на уровне 2016 года. Все остальные расходы будут осуществляться исходя из возможностей и пополнения областного бюджета. Она подробно остановилась на основных параметрах формирования собственных доходов Курганской области, при этом сообщив, что суммы федеральных субвенций пока неизвестны.

Депутаты особо остановились на суммах дефицита бюджета и кредитного долга Курганской области и обратили внимание по возможности увеличить поддержку муниципальных образований. На что Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что, не смотря на то, что собственные доходы Курганской области увеличилась на 2 миллиарда рублей, социальные обязательства тоже растут и обратил внимание на то, что муниципальным образованием также необходимо работать над ростом собственных доходов. Дмитрий Фролов призвал депутатов поддержать проект областного бюджета на 2017 год и последующие два года.

В ходе обсуждения народные избранники большинством голосов рекомендовали принять проект закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период на 2018 и 2019 годы в первом чтении и направить его на рассмотрение в комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы