Новости

Зауральские аграрии получили хороший урожай

Последнее обновление: 2016-11-11 05:55:19

Согласно данным статистики Курганская область находится на четвертом месте рейтинга регионов Российской Федерации по индексу производства продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь к соответствующему периоду прошлого года.

– У нас получился прирост к уровню прошлого года 114,9% по итогам девяти месяцев. Мы собрали неплохой урожай, несмотря на сложные погодные условия в конце сезона, около двух миллионов тонн. Это очень хорошо. Приобретено техники и оборудования на сумму около 1,3 млрд. рублей. В целом мы довольны итогами года, но есть куда еще прирастать. Два района у нас лидеры по урожайности – это Щучанский и Шадринский районы – свыше 25 центнеров с гектара. Это говорит о том, что в практически одинаковых климатических условиях, при одинаковых показателях почвы, аграрии получают абсолютно разные результаты. Нужно внедрять все современные технологии и другим хозяйствам для того, чтобы не гнаться только за объемом обрабатываемых площадей, но и внедрять современные технологии, получать достаточно высокие урожаи, – отметил Губернатор 10 ноября, в ходе торжественного мероприятия, посвящённого профессиональному празднику сельхозработников, который состоялся в г. Кургане.

Напомним, в 2016 году с уборочной площади 1 млн. 124 тыс. га намолочено 1 млн. 974 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 172 тыс. тонн больше чем в 2015 году. В девяти районах области намолот превысил 100 тысяч тонн зерна.

За январь-сентябрь 2016 года в сельскохозяйственных организациях в среднем в расчете на одну корову надоено 3600 кг молока (за 9 месяцев 2015 года – 3419 кг), среднесуточные привесы крупно-рогатого скота составили 548 гр (544 гр в 2015 году).

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы