Новости

О налогах из первых уст

Последнее обновление: 2016-11-10 06:14:06

В последний октябрьский день в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Курганской области состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам налогообложения физических лиц.

С журналистами шадринских СМИ пообщались начальник инспекции Евгений Астафьев, начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Алексей Комиссаров и заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Елена Пахомова.

Начать, пожалуй, стоит с того, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год установлен 1 декабря 2016 года. Это значит, что все налоги за прошлый год необходимо уплатить до указанной даты. Неуплата или их несвоевременная уплата может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, взыскание задолженности по налогу (недоимки), начисление пеней, а также взыскание пеней и штрафов через суд. К сведению читателей, пеня – это денежная сумма, которая будет начислена на сумму долга (если вы уплатите налог с опозданием), рассчитывается по следующей формуле. Сумма пеней равняется произведению неуплаченной в срок суммы налога на количество календарных дней просрочки и 1/300 (одну трехсотую) действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

Привели налоговики и некоторые статистические данные. Так, в собственности жителей Шадринска и Шадринского района насчитывается 107 тыс. 829 объектов движимого и недвижимого имущества. Всего за 2015 год налогоплательщикам – физическим лицам города и района начислено – 23 млн 504 тыс. рублей налога на имущество, 13 млн 923 тыс. рублей земельного и 70 млн 958 тыс. рублей транспортного налога. Таким образом, общая сумма имущественных налогов, которые должны заплатить в бюджет шадринцы, превышает 108 млн рублей. На сегодняшний день поступления налогов составили 15 %.

Для сравнения, по итогам имущественной кампании 2015 года (уплата налогов за 2014 год) было начислено 99,5 млн руб. Собираемость налогов на конец октября составила 80 процентов, так как срок уплаты в прошлом году был установлен 1 ноября. Однако далеко не все шадринцы добросовестно заплатили налоги в установленный срок. Так, в 2016 году в судебные органы было направлено 1256 заявлений о взыскании задолженности на сумму 10 млн 329 тыс. руб.

Особенностью 2016 года, на которую налоговики обратили внимание журналистов, стали сводные налоговые уведомления с квитанциями на уплату налогов на имущество, транспорт и земельные участки, за объекты, находящиеся на территории всей страны, независимо от региона. Это значит, что собственнику по адресу регистрации места жительства будет направлено только одно уведомление заказным письмом из подразделения ФКУ «Налог-сервис» (для шадринцев письма отправляются из г. Уфы).

Ещё одна немаловажная особенность имущественной кампании 2016 года – изменения в порядке направления налоговых уведомлений пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», количество которых в Зауралье на данный момент превышает 215 тысяч человек. Пользователи «личного кабинета» получают уведомления только в электронном виде – в бумажном варианте они дублироваться не будут, а значит, отсутствует необходимость обращаться на почту или непосредственно в инспекцию. Просмотреть уведомления и оплатить налог можно непосредственно в «Личном кабинете».

Много вопросов у шадринцев возникает по начислению земельного налога за земельные участки под многоквартирными домами. В этом году налогоплательщики не найдут сумм такого налога в уведомлениях – это связано с изменениями, внесёнными в Налоговый Кодекс РФ. Дело в том, что земельные участки под многоквартирными домами с 1 января 2015 года не являются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению.

К слову, в Шадринске и Шадринском районе льготами по земельному налогу (установленными органами местного самоуправления) пользуются 959 человек, по транспортному налогу – 4029 налогоплательщиков, по налогу на имущество – 18591 человек. Налоговики также напомнили, что льготы по налогам носят заявительный характер. Гражданам, у которых право на льготы появилось в 2015 году (или ранее, но они не представляли подтверждающих документов), необходимо самостоятельно поставить об этом в известность налоговые органы, представив подтверждающие документы, например, копию пенсионного удостоверения.

Следует отметить, что с 1 января 2015 года пенсионерам, в чьём пользовании находится несколько квартир, несколько гаражей или несколько дачных домиков, льгота, освобождающая от уплаты налога на имущество, предоставляется только в отношении одного объекта из каждой категории (одна квартира, один гараж и один жилой дом).
Ещё один важный момент. В законодательство об имущественных налогах внесены изменения, касающиеся вопроса отсутствия сведений о начислении налога. С 2015 года шадринцы, у которых имеется в собственности объект, но в уведомлениях об уплате имущественных налогов отсутствуют начисления за него, обязаны самостоятельно сообщать в налоговую службу о наличии у них квартиры, земельного участка или машины. Сделать это можно лично или по почте с приложением правоустанавливающих документов. В этом случае начисление налога начнётся с того момента, когда граждане сообщили в налоговую службу о своей собственности. Если сведения придут к налоговикам от регистрирующих органов, то платить придется за три последних года, в течение которых вы являетесь собственником налогооблагаемого имущества. Кстати, умышленное молчание о подобной ситуации будет пресекаться ФНС России – с 2017 года вводится штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного (за время владения объектом) налога.

В завершение напомним, что приём шадринских налогоплательщиков ведётся в здании Межрайонной ИФНС России № 1 по Курганской области, что на ул. Михайловской, 82, телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Режим работы операционного зала: понедельник, среда – 08.30-17.30, вторник, четверг – 08.30-19.30, пятница – 08.30-16.15, 2-я и 4-я субботы каждого месяца – 10.00-15.00.

Петр ОСИНЦЕВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.11.10 19:18.12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Дело в том, что земельные участки под многоквартирными домами с 1 января 2015 года не являются объектами налогообложения и не подлежат налогообложению.

Интересно, если в МКД магазин, он тоже земельный налог не должен платить?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alenluk
Освоившийся



Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 60


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.11.11 20:09.32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
С 2015 года участки под МКД не являются объектами налогообложения. Как для собственников жилых, так и для собственников нежилых помещений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы