Новости

Итоги семи шадринских инвестфорумов обсудили члены Общественной палаты

Последнее обновление: 2016-11-10 05:59:01

В администрации города состоялось заседание Общественной палаты Шадринска под председательством Анатолия Хохлова.

В обсуждении вопросов повестки также приняли участие депутаты, представители бизнес-сообщества и средств массовой информации. Результаты проведения Шадринских инвестиционных форумов и их влияние на экономический рост города стали главной темой обсуждения. С докладом по ней выступила заместитель главы Администрации города по экономике Лариса Колмогорова.

Она рассказала о том, как появилась идея проведения таких масштабных для города мероприятий. В середине двухтысячных годов глава Шадринска Алексей Кокорин, ныне Губернатор Курганской области, обозначил основной вектор развития — инвестиции. Ведь инвестиции придут только на ту территорию, которая может о себе заявить. В 2008 году состоялся первый Шадринский форум, центральной темой которого стала роль малых городов в развитии России. Лариса Колмогорова обратила внимание общественности, что как первый, так и все последующие форумы проводились без привлечения бюджетных средств, только на деньги городского промышленного клуба, спонсоров и совета предпринимателей.

С 2012 года Шадринский инвестиционный форум вышел на новый уровень – мероприятия с международным участием. Он состоял уже не только из дискуссионных панелей и круглых столов, а стал настоящим городским зрелищным событием.

Говоря об экономическом эффекте от проведения семи форумов, Лариса Валентиновна донесла до членов палаты, что Шадринск узнали далеко за пределами Уральского Федерального округа, на территорию зашли крупные компании по строительству жилья и ипотечная корпорация, за 7 лет введено в эксплуатацию 37 многоквартирных жилых домов, обеспеченность жильем горожан увеличилась с 16 до 21 кв. м. Кроме этого, вырос объем инвестиций, появились новые предприятия, рабочие места, что способствует пополнению доходной части бюджета.

«Все перечисленные результаты – это пример того, что у малых городов есть свои внутренние резервы, и мы способны развиваться. Без малого нет большого, и чем сильнее малые территории, тем стабильнее живется нашей стране», – резюмировала Лариса Колмогорова.

Выслушав доклад, члены Общественной палаты выразили мнение, что измененный в 2016 году формат форума оказался менее привлекательным (он проходил в несколько этапов в ряде районов Зауралья). Целесообразнее проводить все дискуссионные панели и круглые столы на единой коммуникационной площадке.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы