Новости

Критерии рейтинга простимулируют глав районов к более активной работе

Последнее обновление: 2016-10-31 06:33:04

Губернатор Алексей Кокорин одобрил разработанные Департаментом экономического развития совместно с бизнес-сообществом и экспертами критерии рейтинга глав муниципальных образований, которые будут введены в 2017 году.

Они будут стимулировать глав районов к более активной работе по развитию своих территорий. Эти критерии были представлены главе региона в ходе совместного заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области и Организационного штаба по применению проектного управления 27 октября.

Заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин главным критерием назвал рост налоговых доходов районов по сравнению с предыдущим годом. Второй показатель – количество рабочих мест, созданных по инициативе и содействии глав муниципальных образований и третий – выполнение плана по продвижению инвестиционных проектов (например, освоение земельных угодий, благоустройство территорий, помощь бизнесу и т.д.).

Комментируя их, Алексей Кокорин сказал:

– Необходимо подходить объективно и исключить ситуации, когда увеличение собственных доходов идет за счет роста налоговых отчислений с зарплат бюджетников при их индексации. Случайностей быть не должно, когда глава просто сидит и наблюдает, как у него развивается экономика – это неправильно.

О результатах формирования «проектного офиса» и подготовки «дорожной карты» по улучшению инвестиционного климата на территории областного центра доложил руководитель Администрации г. Кургана Андрей Потапов. Он сообщил, что в настоящее время поставлены задачи по изменению действующих административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере земельных отношений и градостроительной политики, подключения к сетям электро-, водо, тепло-, газоснабжения.

– Самое основное пожелание: все, что вы озвучили, не должно остаться на бумаге. Прошу поставить это на особый контроль, потому что в свете привлечения инвестиций, улучшения инвестиционного климата все те мероприятия, которые вы озвучили, очень важны. Уверен, это будет оценено предпринимательским сообществом областного центра. Вы должны быть законодателем инициатив, примером для подражания для всех остальных муниципальных образований, – подчеркнул Губернатор.

Также на совещании были рассмотрены предложения, направленные на совершенствование правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Их представил и.о. заместителя Губернатора – директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. В настоящее время идет работа над тем, чтобы все юридические лица смогли бы получать услугу по техподключению к газораспределительным сетям (выдача технических условий, подготовка проектной документации, врезка и пуск газа и т.д.) через многофункциональные центры. Этот проект должен быть запущен в декабре текущего года.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы