Новости

Александр Карпов поручил активизировать работу по диспансеризации населения

Последнее обновление: 2016-10-28 06:05:22

Активизировать работу по диспансеризации населения и выполнить планы 2016 года.

Такое поручение дал заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов руководителям учреждений здравоохранения, которые охватили бесплатными медицинскими осмотрами менее 70% зауральцев, подлежащих диспансеризации в этом году. Данный вопрос рассмотрели на расширенном заседании межведомственной комиссии при Правительстве Курганской области по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, 27 октября.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Марина Герасимова отметила, что по данным на 26 октября в Зауралье диспансеризацию прошли около 115,5 тысячи человек – это 76% от подлежащих бесплатным медицинским осмотрам. В результате на первом месте среди впервые выявленных у зауральцев по итогам диспансеризации заболеваний – болезни системы кровообращения. Лидирующие позиции также занимают болезни эндокринной системы, органов пищеварения. 2,2% от диагностированных заболеваний составляют новообразования. Специалисты напоминают, что раннее выявление позволяет более успешно бороться с недугами. Так, более 43 тысяч жителей региона по итогам диспансеризации направлены на лечение, в том числе 330 человек – на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Однако не во всех муниципальных образованиях и лечебных организациях работа по проведению диспансеризации организована на должном уровне. На заседание региональной межведомственной комиссии были приглашены главные врачи Курганской поликлиники №3, Лебяжьевской и Далматовской районных больниц. В числе одной из главных названных ими причин невыполнения планов по диспансеризации – отказ людей от медицинских осмотров. По итогам их выступлений Александр Карпов подчеркнул, что необходимо активизировать работу с населением, руководителями предприятий и организаций, мотивировать людей пройти бесплатные медицинские осмотры.

– Нужно проводить с людьми информационно-разъяснительную работу. Перенимайте опыт Альменевского, Сафакулевского, Белозерского районов, которые сталкиваются с этими же проблемами, но решают их успешно, – отметил заместитель Губернатора по социальной политике.

Александр Карпов также сделал акцент на том, что органы местного самоуправления также должны быть заинтересованы в здоровье своего населения и оказывать поддержку лечебным учреждениям в проведении диспансеризации. Вице-Губернатор поручил управлению по социальной политике подготовить и направить в адрес глав отстающих районов и руководства г. Кургана соответствующие письма.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы