Новости

Арест имущества побуждает избавляться от налоговых долгов

Последнее обновление: 2016-10-26 06:20:40

Совместные мероприятия курганских налоговиков и приставов обеспечили поступление в бюджет более 700 тысяч рублей налоговой задолженности с начала года.

В ходе недавнего выезда специалисты отдела урегулирования задолженности ИФНС России по г. Кургану посетили торговые точки неоднократных нарушителей налогового законодательства.

Один из таких бизнесменов владеет торговой точкой в микрорайоне Рябково города Кургана, долг по имущественному налогу у него составил 63 тысячи рублей. Сотрудники налогового ведомства и судебные приставы посетили магазин должника. Специалисты двух ведомств были намерены наложить арест (в рамках статьи 47 Налогового кодекса РФ) на холодильное оборудование, находящееся в собственности бизнесмена. Однако супруга предпринимателя на месте полностью погасила долг, заплатив приставу по долгам мужа наличными денежными средствами.

У другого предпринимателя, чья задолженность по налогам составила более 74 тысяч рублей, был арестован автомобиль. Бизнесмен осуществляет торговлю детскими развивающими играми, имеет несколько торговых точек в областном центре Зауралья. В собственности у мужчины здание площадью 360 квадратных метров, автомобиль, гараж, квартира. При посещении одного из его магазинов налоговики и судебные приставы застали хозяина на месте и арестовали его иномарку. В соответствии с законодательством у должника есть 10 дней, в течение которых он может погасить задолженность и уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, в противном случае автомобиль будет передан на реализацию.

Перспектива ареста автомобиля побудила оплатить задолженность по транспортному налогу жительницу Кургана – ее межведомственная группа посетила по адресу места жительства. Хозяйка автомобиля предпочла рассчитаться с бюджетом и оплатила многолетнюю задолженность сразу же в полном объёме.

Всего с января 2016 года представители ИФНС России по г. Кургану и судебные приставы совершили девять выездов по адресам должников. В результате этой деятельности был произведён арест на имущество должников на общую сумму более полутора миллиона рублей, что явилось действенной формой воздействия на недобросовестных налогоплательщиков. В итоге они заплатили налоги и штрафы, не дожидаясь реализации имущества.

Напомним, оперативно уточнить свои налоговые обязательства перед бюджетом любой налогоплательщик может в своём «Личном кабинете», который открыт для всех категорий: физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Также информацию о налоговой задолженности можно получить (и сразу же оплатить её) на сайте Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы