Новости

Курганская область в основном благополучна по особо опасным заболеваниям животных

Последнее обновление: 2016-10-21 06:13:12

Курганская область в основном благополучна по особо опасным заболеваниям животных.

Об этом Губернатор Алексей Кокорин проинформировал полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских в ходе заседания Совета по вопросу обеспечения на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, биологической безопасности. Заседание прошло в режиме видеоконференции 20 октября.

– В целях профилактики особо опасных заболеваний в Зауралье ежегодно проводится комплекс мероприятий, в том числе вакцинация против сибирской язвы, ящура, бешенства, гриппа птиц. Дополнительно организован лабораторный мониторинг гриппа птиц и африканской чумы свиней. Особое внимание уделяется профилактике сибирской язвы, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Глава региона отметил, что в текущем году на восстановление ограждений сибиреязвенных захоронений выделено и освоено около 500 тысяч рублей. Алексей Кокорин акцентировал внимание на том, что для предупреждения распространения инфекции ввозимая и производимая в Курганской области животноводческая продукция подвергается ветеринарному осмотру и ветеринарно-санитарной экспертизе. Для пресечения ввоза и оборота опасных животноводческих грузов ветеринарной службой проводятся совместные рейды с Государственной инспекцией дорожного движения.

Алексей Кокорин в ходе заседания Совета также озвучил предложение по внесению изменений в законодательство с целью оперативного информирования пограничной службой ветеринарной службы приграничных с Республикой Казахстан регионов обо всех случаях ввоза подконтрольной продукции через пункты пропуска через государственную границу РФ. Также Губернатор поднял проблему обеспечения полного охвата поголовья скота вакцинацией – не все владельцы животных предоставляют достоверные сведения об их числе в личных подсобных хозяйствах. При этом таких граждан нельзя привлечь к административной ответственности.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы