Новости

Зауральским журналистам рассказали о нормативах комплекса ГТО

Последнее обновление: 2016-10-20 07:33:20

В Курганской области продолжается работа по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне».

В соответствии с указом Губернатора эту деятельность в Зауралье контролирует и координирует региональное Управление по физической культуре, спорту и туризму.

В среду, 19 октября, зауральским журналистам рассказали и показали, в каких условиях жители региона выполняют нормы ГТО. В рамках пресс-тура представителям СМИ продемонстрировали оснащение центра тестирования в г. Кургане, а также спортивные объекты и муниципальный центр тестирования в р.п. Варгаши.

Руководитель Регионального координационного центра тестирования Эдуард Алексеев отметил, что муниципальные центры тестирования работают в каждом районе и городах Кургане и Шадринске, всего их 26. За первое полугодие 2016 года 5 123 зауральца уже выполнили нормативы комплекса ГТО, в том числе 1655 – на знаки отличия. В копилке Курганской области 285 – золотых, 731 – серебряных и 639 бронзовых знаков.

Эдуард Алексеев отметил, что сейчас Курганская область занимает пятое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по внедрению комплекса «ГТО», а также напомнил, что комплекс внедряется поэтапно. В этом году нормативы выполняют школьники и студенты, но уже со следующего, 2017 года нормативы ГТО сможет выполнить каждый желающий от 6 до 70 лет и старше. Сейчас на официальном сайте ГТО зарегистрировано почти 15 тысяч жителей региона. Для желающих выполнить нормы ГТО регистрация на сайте обязательна, также как и получение медицинского допуска. Кроме того, нужно подать заявку в муниципальный Центр тестирования ГТО. По словам Эдуарда Алексеева, ряд вузов, в том числе Курганский государственный университет, уже в этом году в рамках приемной кампании добавляли дополнительные баллы абитуриентам за знак отличия ГТО. Работодатели также вправе поощрить своих сотрудников дополнительными днями к отпуску или денежными премиями.

В Варгашинском районе муниципальный центр тестирования расположен в физкультурно-оздоровительном комплексе. Кроме того, в Варгашах есть специально обустроенная в рамках федеральной программы спортивная площадка ГТО, всего таких площадок в Зауралье – 5.

В Кургане центр тестирования, где побывали в рамках пресс-тура представители СМИ, находится по адресу: ул. Невежина, 7. В этом же здании располагаются детско-юношеские спортивные школы №3 и №4.

В присутствии журналистов юные курганцы и варгашинцы показали, как они справляются с выполнением таких тестов комплекса ГТО, как: подтягивание на высокой и низкой перекладине, прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки стоя.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы