Новости

120-летию Шадринского театра посвящается

Последнее обновление: 2016-10-03 06:14:48

Шадринский драматический театр ведет свою историю с 1896 года.

Об открытии театра перед городскими властями ходатайствовал Шадринский уездный комитет «Попечительства о народной трезвости», т.к. по их мнению «театральные представления отвлекают население от злоупотребления крепкими напитками».

В 1910 г. Обществом взаимопомощи приказчиков было построено «…отвечающее всем техническим требованиям, каменное здание со зрительным залом, вмещающим до 700 человек…» по ул. Николаевской (ул. Ленина), в котором театр располагается в настоящее время.

Постоянной труппы театр не имел, поэтому сдавался в аренду артистам из других городов, количество которых с появлением железной дороги в 1913 г. значительно возросло.

В 1919 г. театр был муниципализирован, из оставшихся в городе артистов была сформирована труппа, театр был переименован в Советский театр.

В 1937 г. были объединены Шадринский и Далматовский творческие коллективы и создан Шадринский областной колхозно-совхозный театр, который в 1939 г. был переименован в Шадринский городской драматический театр.

В 1943 г. с образованием Курганской области решением Курганского облисполкома от 22 мая 1943 г. был создан Курганский областной драматический театр на базе труппы Шадринского театра, большая часть коллектива уехала в г. Курган. Но уже осенью 1944 г. в г. Шадринске открылся новый театральный сезон постановками пьес: М. Горького «Васса Железнова», Э. Скриба «Стакан воды», А.П. Чехова «Дядя Ваня».

У истоков возрожденного театра стояли такие мастера сцены как: Д.И. Сенниковский, А.Н. Арманова, А.А. Ланская, И.И. Кущ, Г. Гай, В.В. Петров, В.П. Соколова, И.И. Климов, режиссеры В.В. Любарский, М.В. Раздолин, Д.П. Найданов.

Один из первых комсомольцев в г. Шадринске в августе 1919 г. организовал драматический кружок, ездили со спектаклями по окрестным селам. Позднее служил артистом в Пермском городском театре, в Ирбитском драматическом театре. С 1943 г. по 1952 гг. – актер и режиссер Шадринского драматического театра. Им были поставлены такие спектакли как «Любовь Яровая» К. Тренева (1945 г.), «Таланты и поклонники» по пьесе А.Н. Островского, где он сыграл помещика Великатова, «Каширская старина» по пьесе Д.В. Аверкиева.

Для многих актеров и режиссеров шадринская сцена стала своеобразной школой для совершенствования своего мастерства. Мария Львовна Жилицкая поставила не один спектакль на сцене Шадринского театра. Все ее постановки отличались своим видением пьесы.

Пьесу «Старый Новый год» М. Рощина режиссер поставила как комедию. С этим спектаклем шадринцы отправились на гастроли в Курган. Особенностью гастролей явилось участие в них заслуженного артиста РСФСР В. Невинного из МХАТа, блистательно сыгравшего в составе шадринского актерского ансамбля роль Петра Себейкина. В интервью газете «Шадринский рабочий» В. Невинный заявил, что «… получил удовольствие от совместной работы с шадринским театром», отметил профессионализм режиссера спектакля.

В 1976 г. режиссер М.Л. Жилицкая получила премию жюри Фестиваля немецкой драматургии за постановку спектакля «Мамаша Кураж и ее дети». Шадринские театралы помнят постановки режиссера Ю.Н. Фараджулаева, художника-постановщика Ю. Юдина, игру заслуженных артистов РСФСР в В. Баранова, Е. Васильевой, Ю. Максимочкина и др.

Репертуар театра разнообразен: от русской и зарубежной классики до современных авторов. На его сцене ставились Островский и Гоголь, Грибоедов и Толстой, Тургенев и Чехов, Гончаров и Достоевский, Шиллер и Шекспир, Мольер, Горин и Погодин, Рощин и др. Для юного зрителя готовятся спектакли по сказкам Е. Шварца, О. Уальда, И. Токмаковой.

Одной из наиболее ярких постановок явился спектакль «… забыть Герострата» Г. Горина в постановке Ю. Фараджулаева. Спектакль вызвал не только интерес шадринской публики, но и тепло встречен зрителями и высоко оценен столичной критикой. В 1994 г. Шадринский драматический театр стал участником Первого фестиваля театров малых городов России, показав «Герострата» на сцене Государственного театра наций в Москве.

За весь период своей деятельности театр объехал с гастролями многие города России. Москва, Ижевск, Тюмень, Курган, Петропавловск, Челябинская область – неполный перечень гастрольных поездок. 120 лет Шадринский драматический театр радует своими спектаклями истинных театралов и заслуженно пользуется любовью зрителей.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы