Новости

Программа ипотечного жилищного кредитования приобретет статус государственной

Последнее обновление: 2016-09-27 07:10:19

С 2017 года в регионе будет восстановлен статус государственной программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области», которая с 2014 года действует в статусе подпрограммы, в связи с особой актуальностью задачи повышения доступности ипотечных жилищных кредитов.

Об этом сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин на заседании Правительства области 26 сентября.

Статус государственной программы позволит улучшить администрирование расходов областного бюджета и качество оценки достижения конкретных результатов, повысить эффективность достижения поставленных задач на основе принципов открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти.

Госпрограмма направлена на повышение доступности жилья с использованием ипотечных кредитов по сниженной ставке с субсидированием из областного бюджета.

Государственная программа станет логическим продолжением региональных ипотечных программ и подпрограммы, действовавших с 2000 по 2016 годы включительно, и призвана обеспечить дальнейшее развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области, повышение доступности жилья с использованием ипотечных кредитов.

Прогнозируется, что общий объем затрат областного бюджета на снижение ипотечных ставок составит за период реализации 2017 – 2020 годы — более 1,3 млрд рублей или по 340 млн рублей ежегодно, что выше предыдущих лет.

Льготная ипотечная ставка на первичном рынке жилья составит 5-7,5% годовых с господдержкой из областного бюджета.

Также мероприятия госпрограммы предусматривают активизацию вторичного рынка жилья с использованием ипотечных кредитов на условиях федеральных ипотечных программ.

Реализация госпрограммы будет продолжена через региональный институт развития — АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация» (АО «КИЖК»), который также является региональным оператором АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АО «АИЖК») по реализации на территории Курганской области федеральных ипотечных программ по стандартам АО «АИЖК».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы