Новости

Поговорим о безработице

Последнее обновление: 2016-09-26 06:39:12

Существуют различные подходы к определению понятия «безработица».

В общем смысле это понятие можно охарактеризовать как социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Или же как нехватку рабочих мест, такое состояние экономики, при котором легко потерять работу и достаточно сложно её найти.

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов РФ, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости. Так, с 7 по 14 сентября 2016 года численность безработных граждан снизилась на 1,2 % и составила 892 тыс. 239 человек (по состоянию на 7 сентября 2016 года – 903 тыс. 70 человек). За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 79 регионах.

Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Калмыкия, Коми, Алтай, Хакасия, Бурятия, Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Орловской и Костромской областях. В Чувашской Республике, Республике Северная Осетия, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах отмечен рост численности безработных граждан. Не изменилась численность безработных в Пензенской и Псковской областях.

По оперативным данным, на 1 сентября 2016 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,2 % от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2015 года – 1,2 %). По состоянию на 14 сентября 2016 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.
Что же касается нашего города, то по словам директора Центра занятости населения г. Шадринска Любови Доценко, на сегодня ситуация на шадринском рынке труда является стабильной. Уровень безработицы составляет 0,91 – это по-прежнему самый низкий показатель в Курганской области. Численность безработных составляет 352 человека, что выше аналогичного периода прошлого года лишь на 11 человек; наблюдается снижение уровня безработицы и к началу 2016 года.

Незанятым гражданам, обратившимся за поиском работы, которым служба занятости не в состоянии подобрать подходящую вакансию, присваивается статус безработного и назначается пособие. Минимальный размер этой выплаты с учётом уральского коэффициента составляет 977 руб. 50 копеек, а максимальный – 5635 рублей в месяц, средний размер – 4686 руб. 13 копеек. Рост среднего размера пособия обусловлен большим количеством безработных граждан, уволенных по сокращению штатной численности в 2015 году, имевших средний и высокий уровень заработной платы, и небольшим количеством категории длительно неработающих граждан, получающих минимальное пособие.

Упомянула Любовь Владимировна и о сокращениях. Так, если в 2015 году 55-ю предприятиями города было заявлено о сокращении 495 работников, то с начала 2016 года о сокращении 296 человек (73 % из которых на сегодня сокращены) заявили 49 работодателей. Как отметила Л. Доценко, в основном имеют место единичные сокращения, связанные с оптимизацией штатной численности в бюджетных учреждениях, финансово-банковской системе и торговле.

Продолжаются крупные сокращения на таких промышленных предприятиях, как ОАО «ШЗТМ», ООО «ШЗМК» и ОАО «Шадринский телефонный завод». К слову, 102 сотрудника «телефонки» в настоящее время трудятся в режиме неполного рабочего времени, с 15 октября текущего года планируется сокращение ещё 37 заводчан. В основном это высококвалифицированные инженерно-технические работники и кадры рабочих профессий, востребованные на шадринском рынке труда.

С начала 2016 года в Центр занятости населения обратились за поиском работы 1457 шадринцев, что на 4 % выше аналогичного периода прошлого года. Статус безработного был присвоен лишь 34 % обратившихся, а 927 граждан, или 64 % от общего количества обратившихся были трудоустроены.

Наблюдается рост трудоустройства незанятого населения, в том числе и на постоянные рабочие места. Кроме того, 72 безработных шадринца прошли обучение по профессиям, востребованным на рынке труда.

По словам Л. Доценко, структура безработных не претерпела существенных изменений к уровню предыдущего года (в разрезе причин увольнения), вместе с тем почти на 20 % увеличилось количество безработных, имеющих высшее профессиональное образование. По-прежнему безработная молодёжь (в возрасте от 16 до 30 лет) составляет 17 %, на столько же увеличилось количество лиц предпенсионного возраста. Кроме того, на 26 % возросло количество безработных, имеющих группу инвалидности.

В настоящее время работодателями в службу занятости заявлено 705 вакансий, что больше аналогичного периода прошлого года на 100 вакансий. Из всех заявленных вакансий лишь 11 % имеют минимальный уровень оплаты труда, а 68 % имеют оплату труда выше прожиточного минимума. Положительная динамика к аналогичному периоду прошлого года (рост количества заявленных вакансий на 16 %, увеличение количества созданных рабочих мест на 25 %) позволяет, по оценке Центра занятости населения, прогнозировать увеличение трудоустройства, снижение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы и, как следствие, улучшение ситуации на шадринском рынке труда.

Петр ОСИНЦЕВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57146
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.09.26 08:49.20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
102 сотрудника «телефонки» в настоящее время трудятся в режиме неполного рабочего времени, с 15 октября текущего года планируется сокращение ещё 37 заводчан.

Был хороший завод, а все идет к тому, что будет небольшая мастерская...
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ANVAR Ban List
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 1610


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.09.26 08:56.35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura писал(а):
а все идет к тому

откроют Красное белое, Магнит или еще что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы