Новости

О работе по социальной реабилитации наркозависимых граждан

Последнее обновление: 2016-09-26 06:31:57

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев предложил активизировать в регионе работу по социальной реабилитации наркозависимых граждан.

Такое поручение он дал на заседании антинаркотической комиссии.

Как доложила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, в регионе проводится большая работа в сфере медицинской реабилитации наркопотребителей. В составе наркологической службы работают медицинские психологи и специалисты по социальной работе, которые помогают сформировать мотивацию у человека – освободиться от наркотической зависимости. На базе Курганского областного наркологического диспансера организовано отделение медико-социальной помощи. Разработаны программы стационарной и амбулаторной реабилитации больных наркологического профиля. Есть мобильная медико-социальная служба для оказания медицинской и социально-психологической помощи несовершеннолетним. Однако, по данным специалистов, граждане, которые закончили курс лечения и реабилитации, нередко отказываются от социальных услуг. Виктор Сухнев предложил активизировать это направление работы.

– Медицинская реабилитация наркозависимых проводится на должном уровне, однако усилить следует социальную помощь, и подходить к этим вопросам ответственно, – сказал Виктор Сухнев. – Требуется повысить эффективность работы системы профилактики, реабилитации и лечения. При этом исключительно медицинскими мерами здесь нам не справиться, нужна специальная реабилитация для возвращения человека к полноценной жизни.

Большое внимание в регионе уделяется вопросам профилактики и раннего выявления наркозависимых. В школах ежегодно проводится социально-психологическое тестирование с целью определения ребят группы риска, мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, обучение учителей и будущих замещающих родителей вопросам профилактики употребления психоактивных веществ. Кроме того, ребят, которые ранее употребляли наркотики, стараются увлечь физической культурой и спортом, с пользой занять их досуг, вовлечь в волонтерское движение. Так, в антинаркотических волонтерских отрядах подростков привлекают к работе в различных форумах, семинарах, образовательных площадках. В планах – в штабе Областного волонтерского движения намерены разработать образовательные программы по подготовке волонтеров, занимающихся антинаркотической деятельностью. Также в планах – организация школ волонтеров для учащейся молодежи, которые будут направлены на формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы