Новости

Живая музыка как прививка от бескультурья

Последнее обновление: 2016-09-23 06:19:45

«Синема, синема, синема, от тебя мы без ума», – пел когда-то мистер Фёст, герой Андрея Миронова из кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов»…

Символично, что в Год российского кино ЦДК «Октябрь» в рамках программы господдержки получил почти 4 млн рублей для приобретения нового кинопроекционного оборудования. С 1 июня текущего года директором Центра досуга и кино был назначен хорошо известный в городе педагог, музыкант и продюсер Станислав Савельев. О том, что изменилось в возглавляемом им учреждении за минувшие летние месяцы, как строится работа «Октября» и его коллектива в обозримой перспективе, какие новые творческие проекты ожидают шадринцев в 2016-2017 годах, наш корреспондент побеседовал с С. Савельевым.

– Станислав Павлович, стоит признаться, что люди, более-менее знакомые с ситуацией, которая складывалась в ЦДК «Октябрь» ещё полгода назад, восприняли ваше назначение совсем не как продвижение по служебной лестнице: многотысячные долги, ремонт, переоборудование и отсутствие понимания того, как вообще дальше будет работать «Октябрь»…

– Чернухи и негатива в нашей жизни и так выше крыши, поэтому о проблемах, которые имеют место быть, я бы предпочёл умолчать, чтобы лишний раз не нервировать коллектив, к которому, кстати, у меня нет никаких претензий. Так что пускай голова от проблем болит только у меня, моего заместителя и бухгалтера. Скажу только, что новые долги мы не копим, а предпочитаем рассчитываться со старыми. Так, за последние три месяца погасили более 300 тысяч рублей по имевшимся обязательствам, стараемся своевременно рассчитываться по коммуналке, платежам во внебюджетные фонды и так далее.

– И всё же, с чего вы как новый руководитель начали свою работу?


– С пересмотра имеющегося штатного расписания. Отмечу, что мы никого не увольняли, а наоборот, постарались полностью сохранить коллектив. К примеру, в расписании была прописана должность звукорежиссера, но не было должности киномеханика, который должен отвечать за кинопоказы. При этом существовала необходимость полностью обеспечить техническое сопровождение киносеансов. Их, напомню, по договору с кинопрокатными организациями, ежедневно должно быть не менее шести, причём не менее 50 процентов отечественного производства. Другое дело, какого качества бывает порой современное кино и мультфильмы, но это уже вопрос не к нам…

– Каковы же первые результаты работы?

– Цифры говорят сами за себя. Так, если в первые июньские недели еженедельно «Октябрь» принимал чуть более 300 зрителей, то сегодня эта цифра уже перевалила за 900, а в премьерные недели новые киноленты смотрят 1-1,5 тысячи шадринцев. Это, я считаю, очень хорошие показатели. Можно говорить о том, что направление «кино» рентабельно и полностью оправдывает себя. Напомню, что сегодня шадринцы имеют возможность смотреть все киноновинки «первым экраном», то есть одновременно с жителями гг. Москвы, Владивостока, Новосибирска.

– Ну, а сами-то зрители всем довольны?

– Многое порой остаётся, так сказать, вне их поля зрения. К примеру, нас не устраивало качество 3D-очков, которые часто ломаются. Понятно, что они являются, по сути, расходным материалом, но это обстоятельство требует отвлечения денежных средств на их обновление. Сейчас мы приобрели новые 3D-очки, более надёжные и качественные, также докупили комплект детских 3D-очков.

К расходникам также можно отнести специальные лампы для проектора, ресурс которых всего две тысячи часов, а стоимость – более 50 тысяч рублей за штуку. Заказывать их приходится заранее, так как они только зарубежного производства. В общем, расслабляться некогда.

К минусам нашего кинозала можно отнести также и кресла, которые больше подходят для театров и концертных залов, чем для кинотеатра. К сведению, для того, чтобы установить специализированные кинотеатральные кресла, нам требуется ни много ни мало 1 млн 200 тысяч рублей. Думаю, со временем мы сможем позволить себе то, что сейчас кажется недоступной роскошью.

– Станислав Павлович, про кино понятно, давайте обсудим досуговую часть. Что представляет из себя это направление сейчас?

– Как известно, на базе «Октября» работают семь кружков и студий, в том числе танцевальные, вокальные и цирковая. С учётом занятости зала (для кинопоказов) намечены мероприятия, которые мы можем проводить (и проводим) на открытом воздухе, а также носящие выездной характер, когда нам заказывают определённую концертную программу.
В частности, хорошие отзывы мы получили после проведения 7 и 14 августа танцевальной программы «С оркестром молодости нашей» и вечера медленных танцев и романтических знакомств «Времена и Эпохи» соответственно. Отмечу, что они не носили коммерческого характера, поэтому их нельзя оценивать с точки зрения рентабельности. Их направленность скорее социальная, потому что большая часть зрителей и слушателей, как мы смогли убедиться – представители старшего поколения. Думаю, пожилые шадринцы по достоинству оценят одну из наших предстоящих задумок.

– Это какую же?

– На 9 декабря намечено проведение грандиозного мероприятия, посвящённого закрытию Года российского кино. Это будет фьюжен, своеобразный мюзикл с театрализованной подачей музыки из кинофильмов. Подобного, я считаю, Шадринск ещё не видел. В настоящее время прорабатывается концепция мероприятия, согласовывается участие в нём артистов Шадринского драматического театра (ШДТ), преподавателей Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, Центра хореографического искусства «Береника» под руководством И. Сушковой, коллективов художественной самодеятельности Шадринского района и многих других. Порядка полутора сотни билетов на это мероприятие станут подарком для старшего поколения горожан, которые любят и ценят живую музыку.

– Кстати, по поводу живой музыки. Если я не ошибаюсь, нередко к фонограммам прибегали и артисты ЦДК?

– Фонограмма, на мой взгляд, своей одинаковостью и монотонностью, исполнением в одной тональности убивает любого, даже самого талантливого исполнителя. Такое издевательство над музыкой, а по сути, обман слушателей, недопустимы. От этого нужно уходить в сторону живого качественного исполнения. Если так можно выразиться, пора из самодеятельных коротких штанишек вырастать и переходить на следующий профессиональный уровень. Думаю, отчасти этому поспособствует тот факт, что некоторые сотрудники «Октября» при моём непосредственном участии поступили в Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича. Понятно, что нагрузка на них сейчас значительно возрастёт, но рано или поздно мы бы пришли к этому. Я считаю, что нельзя обучать детей вокалу при отсутствии у педагога профессионального музыкального образования.

– А что ещё в планах нового директора «Октября»?

– Моя мечта – установка летней эстрады в нашем внутреннем дворике. Она будет нужна для того, чтобы вывести людей из душных залов на свежий воздух, дать им возможность насладиться качественной живой музыкой. Этот формат не новый, подобные проекты реализует Московская государственная академическая филармония, предлагающая летний абонемент зрителям, также летние эстрады действуют в Анапе, Юрмале и других городах.

Если говорить о Шадринске и «Октябре», то за большим (во всю высоту здания ЦДК) баннером, на котором разместится анонс мероприятий, будет установлена сцена и несколько десятков сидений амфитеатром (полукругом). На летней эстраде смогут выступать артисты различных жанров, но с одним условием – исключительно живое исполнение под живую музыку.

Для облагораживания дворика и строительства сцены, монтажа сидений ориентировочно потребуется несколько сотен тысяч рублей. Полагаю, мы также сможем заработать требуемую сумму собственными силами. К сведению, мы уже потихоньку приобретаем музыкальное оборудование, необходимое для организации мероприятий подобного рода на открытых пространствах.

– Станислав Павлович, как вы в принципе выстраиваете и собираетесь выстраивать взаимоотношения со спонсорами и партнёрами по творческому цеху?

– На условиях исключительно взаимовыгодного сотрудничества, так как я не привык ходить с протянутой рукой. К примеру, предлагаем отработку концертных программ на нашей территории или в месте, предложенном заказчиком. Полагаю, что именно так и должны строиться отношения между благотворителями и теми, кто в чём-то нуждается.
Большую помощь в организации ремонта нашего здания оказали такие предприятия, как ООО «Мирабилис» (директор М. Богданов), ООО «Негоциант» (директор А. Педошенко), ООО «Дельта Технология» (директор М. Авдюшев).

Что же касается коллег, то я по-прежнему сотрудничаю с Шадринским драмтеатром, на площадях которого при моём непосредственном участии прошло уже не одно и даже не два мероприятия различной направленности. В выигрыше здесь остаются все: и зрители, которые слышат качественную живую музыку, и театр, получающий арендную плату.
Одна из моих задумок – постановка на шадринской сцене произведения драматурга В. Гуркина «Любовь и голуби». Я хорошо знаком с композитором Александром Виницким, который плотно работал с этим автором, он готов поделиться уникальными записями тех лет. Представляете, посадим музыкантов из Зауральского оркестра духовых инструментов в оркестровую яму ШДТ, и вместе с ними и с актёрами драмтеатра попытаемся воссоздать атмосферу советской театральной школы образца 1976 года. Такого в Шадринске ещё никто не делал. Не буду раскрывать всех секретов, но думаю, что это будет бомба (в хорошем смысле этого слова)!

– Честно говоря, больше смахивает на какую-то авантюру – из музыкального продюсера вы вдруг решили переквалифицироваться в театрального…

– А нам сейчас не хватает авантюристов, этаких современных Остапов Бендеров. Все ждут какого-то затишья, предпочитают жить спокойно от зарплаты до зарплаты. Плюс этот постоянный шопинг в головах у многих. Спрашиваю тут у знакомой, дескать, чего на концерт не пришла? А я, отвечает, с мамой ездила то ли в «Икею», то ли в «Мегу». Понимаете, какие ценности у людей?! Поколение потребителей! Вместо приобщения к искусству предпочитают шарахаться по магазинам.

Печально, что в российских школах нет обязательного музыкального образования для всех, как в Польше, например. Жители этой страны при обучении детей музыке уделяют столько же времени, как математике или родному языку. И это замечательно, так как с малых лет прививается любовь к прекрасному, и в выходные юные поляки, скорее всего, пойдут не по магазинам, а посетят филармонию или консерваторию. Так и у нас должно быть, хотя сейчас считается плохим тоном равняться на европейские страны.

– Спасибо за беседу.

Петр ОСИНЦЕВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы