Новости

Города и веси судьбы Александра Виноградова

Последнее обновление: 2016-09-21 06:18:22

14 сентября в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова состоялась творческая встреча с поэтом Александром Виноградовым под названием «Города и веси судьбы», приуроченная к 80-летнему юбилею члена Союза писателей России.

Поздравить юбиляра с этой знаменательной датой в этот день пришли родные и близкие, коллеги по творческому цеху, ученики и руководство города.

Когда в семье Михаила Григорьевича и Антонины Андреевны Виноградовых родился Шурик, как называли его родные, никто не мог представить, что ему суждено стать поэтом. Да и сам маленький Саша в детстве не думал, что через много лет он станет автором 12 книг стихов, порядка 500 газетных и журнальных публикаций, около 1000 стихотворений.

Одно из стихотворений первой книги поэта «Добрая весомость», увидевшей свет в 1967 году, кстати, называлось «Спички». Это стихотворение в исполнении автора и открыло творческую встречу. Затем произведения Александра Виноградова о военном детстве «Память», «Брату Вадиму», «Вокзал 1943-го», «Пацаны на зорьке разбудили» проникновенно прочитал актёр Шадринского государственного драматического театра Сергей Суворов. Выступление С. Суворова так растрогало Александра Михайловича, что он даже слегка прослезился.

В продолжение мероприятия член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР, курганский писатель Виктор Потанин пожелал юбиляру, чтобы его произведения изучались в школах. А шадринцам писатель рекомендовал «беречь Виноградова». К слову, именно курганцы рекомендовали принять Александра Виноградова в Союз писателей. Руководитель Курганского отделения этого творческого союза В. Филимонов преподнес Александру Михайловичу ручку «Паркер» с золотым пером с пожеланием и впредь творить на благо почитателей его таланта.

Особое место в судьбе Александра Михайловича занимает Шадринск, где поэт живёт вот уже 66 лет. Поздравить в этот день А. Виноградова с юбилеем пришла и глава города Людмила Новикова.

– Александр Виноградов – человек, которым Шадринск действительно гордится. Какую бы книгу или сборник ни открыл, понимаешь, что все его стихи пронизаны любовью к городу, родной сторонке, и Дни культуры мы всегда начинаем с песни в исполнении Геннадия Фофанова на ваши стихи. Именно Александр Михайлович был инициатором проведения в Шадринске Дня культуры, который мы отмечаем 10 октября. Вы заложили эту глубокую традицию. Годы считать не нужно, надо работать, жить и творить. Надеюсь, что вы еще немало напишете стихов о Шадринске, – обратилась к юбиляру Л. Новикова. Весомым дополнением к поздравлению стал 17-й выпуск альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвящённый Шадринску и миниатюрный колокол, который начиная с этого года вручают почётным гражданам города, вновь удостоенным этого высокого звания.

Слова поздравлений в этот вечер Александр Михайлович принимал и от учеников, в частности, от члена Союза писателей России Сергея Перунова. Кстати, именно этого поэта А. Виноградов считает самым талантливым представителем молодого поколения. Не остались в стороне от тёплых пожеланий и члены Российского союза профессиональных литераторов Вера Шарова и Валентина Калганова, а также многие другие гости, собравшиеся в читальном зале Центральной библиотеки.

Около двух часов продолжалось путешествие по городам и весям судьбы шадринского поэта Александра Виноградова. А завершилось оно строками из стихотворения автора «Над речкой речистой».

Над рекою предрекая
На заре себе судьбу,
Понял я, что как река я –
На виду и на суду.

Точно речка убегаю –
И навечно остаюсь:
Бесконечно дорогая
У истоков держит Русь.

Жизнь, а разве не река ты
В мелководье и в разлив?
Через ямы, перекаты
Пробежишь у милых ив…

Вместе – крылья и крылечки,
Неделимы даль и высь:
Не случайно речь и речки
На Руси в веках слились.


Петр ОСИНЦЕВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы