Новости

Людмила Новикова поздравила с 80-летием Александра Виноградова

Последнее обновление: 2016-09-15 06:08:41

Творческая встреча с поэтом, приуроченная к юбилею, состоялась сегодня, 14 сентября в Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова.

Среди гостей: писатели со всей области, почитатели творчества Александра Михайловича, бывшие студенты, коллеги и первые лица города. «Александр Виноградов – человек, которым Шадринск действительно гордится», – с этих слов начала свое поздравление Людмила Новикова:

– Какую бы книгу или сборник не открыл, понимаешь, что все стихи пронизаны любовью к городу, «родной сторонке», и Дни культуры мы всегда начинаем с этой песни в исполнении Геннадия Фофанова на ваши стихи. Именно Александр Михайлович был инициатором проведения в Шадринске Дня культуры, который мы отмечаем 10 октября. Вы заложили эту глубокую традицию! Годы считать не нужно, надо работать, надо жить и творить! Надеюсь, что вы еще немало напишете стихов о Шадринске и о людях нашего города.

Людмила Новикова добавила, что Александр Виноградов многое сделал для увековечивания памяти заслуженного артиста России Геннадия Фофанова, и вот уже 17 лет является членом комиссии по присуждению премий имени знаменитого земляка юным шадринским талантам.

Сегодняшняя встреча носила название «Городам и весям судьбы» и с помощью фото и видеозарисовок погружала гостей в разные периоды жизни литератора. Курган, Челябинск, Шадринск… Каждый город был отражен в творчестве Александра Виноградова. Но большую часть произведений автор посвятил городу, в котором живет уже больше 60-ти лет. В местных газетах публиковались его первые произведения, здесь он создал семью, в Шадринске были воспитаны дети, здесь подрастают внуки. Но география почитателей его творчества уже давно не ограничивается Зауральем.

Поздравления в эти дни поэт принимает со всей России и стран Европы. Коллеги по цеху из Катайска и Кургана приехали лично. Так, Заслуженный работник культуры РФ Виктор Потанин пожелал юбиляру, чтобы его произведения изучались в школах. А шадринцам известный писатель рекомендовал «беречь Виноградова». Встречу с литератором нельзя представить без чтения его произведений и исполнения песен на его стихи. Поздравления от студентов, литераторов, журналистов и почитателей словно объединил руководитель отдела культуры Сергей Чернов всего одной фразой: «Мы живем в одну эпоху с Виноградовым, и этим должны гордиться!».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы