Новости

Александр Виноградов: «Настоящие поэты – явление чрезвычайно редкое»

Последнее обновление: 2016-09-12 06:09:51

12 сентября свой 80-летний юбилей отмечает корифей шадринской поэзии, член Союза писателей России, почётный гражданин г. Шадринска Александр ВИНОГРАДОВ.

Накануне этой знаменательной даты наш корреспондент пообщался с Александром Михайловичем, узнал, какой город стал главным в его судьбе, какое место занимает в его жизни поэзия, и расспросил о творческих планах.

– Александр Михайлович, каждую пятилетку у вас одновременно два юбилея. Вот и в этом году у вас надвигаются 80 лет со дня рождения и 60 лет со дня публикации первого стихотворения в городской газете «Шадринский рабочий». Кроме того, 66 лет исполняется нынче с того момента, как вы стали шадринцем. Несмотря на то, что родились вы в Челябинске, Шадринск был и остаётся для вас главным городом в вашей судьбе?

– Мы вместе с семьёй приехали в Шадринск 10 июня 1950 года, когда моего отца Михаила Григорьевича назначили редактором городской газеты «Шадринский рабочий». Именно тогда город по-хорошему удивил меня. Буквально сразу же после нашего приезда хлынул сильнейший ливень. Пару часов спустя после него я выхожу на улицы и не обнаруживаю ни одной лужи. Оказывается, всё дело в том, что в те годы в Шадринске существовала великолепная дренажная система. На территории города имелись три озера, куда и сбегала вся дождевая вода. К сожалению, в настоящее время эта система полностью утрачена.

Как бы ни складывалась моя жизнь, я всегда остаюсь шадринцем. Этот город значит для меня очень многое, потому что здесь все случилось впервые: школа (мужская средняя школа № 10), институт, первая любовь, жена, дети, работа (на заводе «Полиграфмаш» А. Виноградов трудился девять лет), пединститут, которому я отдал 33 года своей жизни. Первая публикация в газете «Шадринский рабочий» моего первого стихотворения «Ветер» в 1956 году, первая городская литературная премия на первом городском молодёжном празднике, первая областная литературная премия в 1957 году, объявленная газетой «Молодой ленинец». И, конечно же, здесь, в Шадринске, появилась на свет моя первая поэтическая книга, выпущенная в Южно-Уральском книжном издательстве в 1967 году. Вообще, быть первым – это великое дело.

Шадринск для меня – это не только начало, но и конец. В шадринской земле упокоены мои родители, мой старший брат и моя жена, так что место жительства и творчества я менять не собираюсь.

– Вы воспитывались на русской классике, в вашей семье боготворили книги, с благоговением читали Пушкина, Лермонтова, Блока и Есенина. Что для вас лично значит поэзия?

– На этот вопрос очень многие пытались ответить, и отвечали по-разному. Вспомните слова Владимира Маяковского:

Поэзия – та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.


Я думаю, что у каждого своё понимание поэзии. Если попытаться сформулировать кратко, то поэзия для меня – это зоркость, озарение и прозрение души и, конечно же, магия слова. А если уж совсем коротко, то поэзия – это любовь. Только это чувство ведёт нас к постижению слова и к тому, чтобы оставить после себя какую-то память.
Поэзия должна нести свет, она должна вести людей к постижению гармонии жизни. Это одно из немногих живительных средств для спасения души. Без поэзии человечество жить не может, особенно русский народ.

– На протяжении всей творческой жизни вы в своих стихах проносите тему любви к уральской природе, лесу, Родине, родному краю и памяти к прошлому. Сеять разумное, доброе, вечное – это ваш основной поэтический принцип или, может быть, дань чему-то, или данное кому-то когда-то обещание?

– Когда я пишу о природе, я всегда думаю о человеке. И природа для меня это не зарисовки – это размышления о жизни, о смысле жизни, о цели жизни. Те, кто следят за моим творчеством, наверняка это понимают, так как в каждом стихотворении о природе обязательно мысль.

Я считаю, что поэт без убеждений – это ничто. Не представляю себе трюкачество со словом. Можно великолепно владеть техникой стиха, но не быть поэтом, если у тебя нет души, если ты не знаешь, ради чего и для чего ты живёшь на белом свете. Так что Некрасов, завещая сеять разумное, доброе, вечное, был абсолютно прав, потому что это обязанность настоящего поэта.

– Следите ли вы за шадринским поэтическим небосклоном сегодня? Есть ли на нём, на ваш взгляд, яркие звезды?

– Поэзия не молодеет, и к настоящей поэзии приходят люди, уже познавшие жизнь. Печально только то, что настоящие поэты – явление чрезвычайно редкое.
Кажется, раз можешь складно говорить, то, значит, умеешь и писать. И выпустить книгу, имея деньги, но не имея таланта, сегодня очень просто. Такой литературы, к сожалению, в наше время становится всё больше. То, что сейчас печатается в типографиях и выходит в свет, в большинстве своём примитивизм.

Самая большая моя надежда сегодня – это Сергей Перунов, самый талантливый из молодого поколения, и от него я жду очень многого. Я очень рад, что его приняли в Союз писателей России.

– Александр Михайлович, книга «Добрая весомость», которая вышла в свет в 1967 году, стала вашим творческим первенцем. Она, как и все последующие, была посвящена природе. А как сегодня, по вашему мнению, общество относится к природе, старается ли беречь её? Как вы когда-то писали, «Сумеем ли мы душу спасти Перед пристальным ликом природы?»

– Это больной вопрос, и по защите природы мною написано немало, в том числе и от лица братьев наших меньших. Люди, к прискорбию моему, мало просвещены о ценности природы, потому что привыкли только наслаждаться ею. К моему великому сожалению, мы только берём от земли всё, что она даёт, выкачивая нефть из недр, собирая урожаи сельхозрастений, вырубая леса, и совершенно ничего не предлагаем взамен. Бесконечно так продолжаться не может. Но ведь кроме этого мать-природу надо любить, и только тогда она будет нам отвечать взаимностью.

– «Не развязать, не рассечь, не распутать Гордиев узел любови к лесам», – писали вы когда-то. Лес для вас – это храм, куда можно прийти и с горечью потери, и с усталостью от повседневных забот, и просто по зову души в добрый час. В последнее время здоровье позволяет выбираться на прогулки?

– Раньше, когда у меня была собака, я гулял по лесу не менее трёх часов ежедневно. Сейчас хожу с трудом, поэтому остаётся только вспоминать об этих прогулках.
Лес просто необходим людям. Бывало, встречу на лесных прогалинах ребятишек и поинтересуюсь, знают ли они, сколько лет этой огромной сосне. Отвечают, что нет, не знают. «А вам сколько годиков», – вновь спрашиваю я? «Восемь», – отвечают. А вот этой сосне, говорю, уже 120 лет. Вот и посчитайте, сколько бы она ваших жизней вместила. И если она сейчас погибнет, то потом вашим детям смотреть будет не на что, потому что останутся они без прекрасного леса, без деревьев. Так что сто раз подумайте, прежде чем чиркнуть спичкой…

– Как вы оцениваете свой сегодняшний творческий настрой?

– Как это ни странно, но пишется мне в настоящее время, несмотря на возраст, очень хорошо. Такое ощущение, что мое внутреннее «я» этого требует. И самое интересное, что я не заставляю себя писать, стихи сами будят меня. Частенько просыпаюсь в 4-5 утра и пишу, хотя по натуре я сова. А ведь раньше только ночами писал. Днём работа, дом, семья, получалось, что и времени-то другого не было на творчество…

– Напомните, сколько всего книг и стихотворений в вашем творческом багаже?

– 12 книг, свыше 400 газетных и журнальных публикаций, порядка 1000 стихотворений. Я не называю свои книги сборниками, потому что у каждой из них есть своя судьба, строгая композиция и в них входят только те мои произведения, которые для них предназначены. Случалось, что ждал год и более, потому что чувствовал, что вот именно для этой книги необходимо ещё одно стихотворение, но оно пока не написано.

– Поделитесь с нашими читателями своими творческими планами.

– Для меня сейчас основной темой является единство Урала и Сибири, потому что я убеждён, что только благодаря уральцам и сибирякам стоит и живёт на белом свете наша Родина – Русь. Именно по этой причине в последнее время стараюсь побольше увидеть сибирских и уральских городов.

Есть ещё мечта у меня: издать книги о городах Урала и Сибири. Самый большой цикл – 64 стихотворения – написан о Златоусте, впервые открывшем мне красоту гор. Этот город – родина моей покойной жены, где я впервые побывал 13-летним мальчишкой, куда вместе с классом мы ходили в поход на Таганай. Незабываемое впечатление, когда ты опускаешь руки, а они попадают в облака. 50 стихотворений написано об Омске, в котором меня поразили мосты через реку Иртыш, их размах и грандиозность.
Ханты-Мансийск – необыкновенно красивый город. Одна только биатлонная трасса, построенная там, чего стоит. Недавно на две недели ездил в этот город, и попутно удалось побывать ещё и в Тобольске. Из этой поездки привёз домой 32 стихотворения.
У меня готовы ещё девять книг стихов. Среди них политический дневник и эпиграммы. Надеюсь, что-то удастся издать.

– Александр Михайлович, спасибо за беседу. Поздравляю вас с очередным юбилеем, от себя лично и от всех наших читателей, желаю вам здоровья и творческого долголетия!

Петр ОСИНЦЕВ.

Из новых стихов

Под солнцем

Тополя, похлопайте в ладоши:
Славный начинается денёк,
Солнечный, со всех сторон хороший,
И от мрачных туч весьма далёк.

Радостнее станет от доверья
И светлей в покое и тепле,
Коль равняться люди и деревья
Будут все на солнце на земле.


Земная благодать
День по-есенински стозвонный.
Слетают блики, отзвучав,
На глянцевый, тёмно-зелёный
Куст вишни в солнечных лучах.

Они среди багряных ягод
Сияют, радостью светясь.
Так лучезарно в память лягут,
С природой утверждая связь.

Что видишь слухом,
Слышишь взглядом –
И есть земная благодать.
Хотя она вдали и рядом –
В словах не передать опять.


В предгрозье

То не тучи, кучевые облака
(из песни)

Облака в синеве розоваты.
Зелена у берёз белизна.
Кучевой предостаточно ваты,
Но в предгрозье чернеет она.

Неделимы и вечно едины
Синь небесная с чернью земли.
Людям радуги необходимы,
Чтобы в радости души росли.


Лес надежд

То сосняк, то березняк,
Смешанный ли вдоль дороги,
Грибникам он – добрый знак,
Гимн и свет душевный – многим.

Лес – священный дар небес,
Благодать всего земного.
Он превыше всех чудес,
Ибо сам – первооснова.

И пока он в мире есть,
Будут люди на планете!
Хоть немало перенесть
Предстоит во тьме столетий.


Александр ВИНОГРАДОВ.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы