Новости

О борьбе с онкологическими заболеваниями

Последнее обновление: 2016-09-06 06:10:43

Благодаря реализации региональной государственной программы «Развитие здравоохранения до 2020 года» в Зауралье по итогам 6 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность населения от болезней системы кровообращения и органов дыхания снизилась на 20%, от ДТП – на 38,4%, от туберкулеза – на 1,2%.

О проделанной работе, которая позволила достичь этих результатов, на аппаратном совещании у Губернатора Курганской области Алексея Кокорина 5 сентября проинформировала директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Алексей Кокорин положительно оценил позитивную динамику, однако акцентировал внимание на борьбе с онкологическими заболеваниями. Справиться с заболеванием во многом помогает его выявление на ранней стадии. Эту работу ведут врачи онкологических кабинетов городских и районных больниц. За последние полгода, по данным Департамента здравоохранения, у трех тысяч человек были выявлены злокачественные новообразования, в том числе около 1000 – по результатам профилактических осмотров.

– Нужно посмотреть, как обстоит ситуация по онкологическим заболеваниям в соседних регионах, изучить их опыт, предпринять дополнительные меры, помимо ранней диагностики. С онкологическими заболеваниями нужно серьезно бороться, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Директор Департамента здравоохранения отметила, что областной онкологический диспансер оснащен необходимым современным оборудованием. В этом году запланировано открытие лаборатории для дифференциальной диагностики природы опухоли методом иммуноферментного анализа.

Также Лариса Кокорина проинформировала о том, что объем высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году планируется увеличить на 30%. В этом году лицензию на оказание высокотехнологичной помощи имеют 9 лечебных учреждений региона (в 2015 г. – пять). С использованием высоких технологий за шесть месяцев были проведены более 3100 операций.

Кроме того, директор Департамента здравоохранения подчеркнула, что на позитивную динамику по снижению смертности и заболеваемости также большое влияние оказывает профилактическая работа, которую департамент ведет вместе с лечебными учреждениями, центрами здоровья и Центром медицинской профилактики, а также диспансеризация населения. На 1 сентября бесплатные медицинские осмотры прошли 95 тысяч зауральцев из 150 тысяч подлежащих диспансеризации в этом году, или почти 63%.

– Задача по диспансеризации населения должна быть выполнена на 100%. Времени остается мало. Если есть какие-то трудности, то давайте в рабочем порядке решать вопросы по каждому муниципальному образованию, – резюмировал Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы