Новости

О привлечении выпускников медицинских вузов на работу в Курганскую область

Последнее обновление: 2016-08-26 06:17:30

В 2016 году в рамках целевого набора в медицинские вузы зачислены 186 выпускников зауральских школ.

Всего в организациях высшего образования медицинского профиля по целевым направлениям обучаются 750 студентов из Курганской области. Директор Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина в рамках учебного семинара 25 августа акцентировала внимание глав районов и городских округов на мерах по привлечению в муниципальные образования молодых врачей, которые должны быть предприняты не только Правительством Курганской области, но и органами местного самоуправления.

– Хочу отдельно отметить, что в этом году конкурс в Курганский базовый медицинский колледж по всем специальностям был очень высокий и средний балл аттестата на лечебное дело составил 4,3. Это, безусловно, существенно повлияет на уровень подготовки специалистов. Главное – выпускников привлечь на работу в область, создав условия для молодых специалистов, – подчеркнула Лариса Кокорина.

Она также отметила, что, несмотря на все сложности, сотрудникам медицинских учреждений выплачиваются все компенсационные выплаты, реализуются меры социальной поддержки, подъемные пособия. В 2016 году за счет средств областного бюджета для молодых врачей приобретено 10 квартир. По 1 миллиону рублей получили 8 специалистов, приехавших работать на село. Привела директор Департамента здравоохранения и положительные примеры работы в этом направлении муниципальных образований. За счет средств администраций районов приобретаются квартиры для врачей в г. Шадринске, Альменевском, Белозерском, Куртамышском, Петуховском, Половинском и Шумихинском районах. Возмещаются затраты за найм жилья медицинским работникам администрациями Катайского, Шадринского, Мокроусовского и Далматовского районов.

Отдельно директор Департамента здравоохранения остановилась на организации медицинской помощи сельскому населению, обратив особое внимание глав на работу ФАПов.

Завершая свое выступление, Лариса Кокорина отметила, что между Департаментом здравоохранения и администрациями муниципальных образований заключены соглашения о сотрудничестве. И органы местного самоуправления в рамках своих полномочий должны больше внимания уделять вопросам создания условий для оказания медицинской помощи населению, регулярного информирования жителей региона о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих, содействовать в обеспечении жильем, а также местами в детские дошкольные учреждения врачам, которые приезжают работать в государственные учреждения здравоохранения, расположенные на территории районов и городов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы