Новости

«Заморозили» выплаты на общедомовые нужды

Последнее обновление: 2012-11-02 14:45:20

Правительство Курганской области 2 ноября приняло постановление о введении моратория на действие нормативов на общедомовые нужды.

С такой инициативой на заседании выступил губернатор региона Олег Богомолов. Выплаты по ОДН будут «заморожены» с 1 октября.

Как отметил на заседании правительства региона Олег Богомолов, вопрос о введении моратория возник в связи с многочисленными обращениями жителей. К нему поступали жалобы зауральцев о том, что вода в домах в таком количестве на общедомовые нужды, как им насчитали, просто не тратится. А суммы в многоэтажках, где нет общедомых приборов учета, оказались немаленькими. Люди жаловались, что у них не моют фасады домов, не поливают газоны, уборщица не набирает воду в подвале, не производится влажная уборка чердаков, а эти услуги включены в нормативы. По словам губернатора, расчеты в итоге показали, что в принятой федеральным правительством методике, по которой и насчитывались ОДН, не учтены особенности регионального жилищно-коммунального комплекса. Для того чтобы суммы в квитанциях у людей уменьшились, жителям необходимо установить как индивидуальные счетчики, так и общедомовые приборы учета. Тогда оплата будет производиться только за фактическое потребление, отметил Олег Богомолов.

Постановление, которое вводит мораторий на нормативы потребления на общедомовые нужды, члены правительства приняли единогласно. В документе не только «замораживаются» выплаты за ОДН с 1 октября, но и прописана обязанность органов местного самоуправления провести работу с управляющими компаниями и населением по заключению договоров на установку общедомовых приборов учета. Такие договора должны быть заключены до 1 января 2013 года.

«Мы вернулись к старой схеме. Но все должны помнить, что мы обязаны установить приборы учета на теплоснабжение, воду, электричество. Все это надо установить. Если мы этого не сделаем, то после моратория, утвержденного правительством, с 1 июля 2013 года снова будут действовать нормативы на ОДН. Мы сегодня дали возможность муниципалитетам, управляющим компаниям, собственникам жилья, населению области решить эту задачу», – отметил Олег Богомолов.

В принятом постановлении также отмечается, что жители региона имеют право обратиться в контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления выплат ОДН за сентябрь. Если начисления были завышены, то ресурсоснабжающие организации обязаны будут сделать перерасчет, если выплаты правильные, то жителям нужно будет оплатить данные нормативы.

Также на заседании Олег Богомолов дал поручение проинформировать жителей области о введенном моратории на выплаты по «ОДН» и о необходимости установки приборов учета. Данные разъяснения будут напечатаны в единых информационных листах.

Курганская областная газета «Новый мир»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы