Новости

Совершенствуя закон о капремонте

Последнее обновление: 2016-07-22 07:47:24

Заместитель Председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев рассказал о последних изменениях в региональном законе о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Суть изменений уточнил заместитель Председателя областной Думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев. Он уверен, что принятые изменения делают закон более качественным.

Очень важной в социальном плане Евгений Уралович считает изменения касающиеся предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт многоквартирных домов. Напомним, что эти изменения предусматривают предоставление компенсации одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

Еще одна поправка уменьшает срок вступления в силу решения собственников о переводе накоплений со счета регионального оператора на специальный счет дома – с двух лет до шести месяцев. А со своего спецсчета могут вернуться в течении месяца.

– Это уменьшает срок принятия решения. С этими пожеланиями к нам неоднократно обращались жильцы многоквартирных домов. Теперь люди имеют право выбора и могут самостоятельно и оперативно перейти со счета на счет. Где они будут копить деньги, на своем счете или на счете регионального оператора, – для жильцов очень важно.

Еще одно изменение касается передачи полномочий по утверждению краткосрочного плана ремонта многоквартирных домов, от муниципальных образований Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, – пояснил Евгений Кафеев. Депутаты считают, что это позволит в своевременно вносить изменения в краткосрочный план. Следовательно, все решения по ремонту домов будут приниматься оперативно и срочно, без дополнительных промежуточных звеньев. Это поможет создать условия для более успешного проведения капитального ремонта в зависимости от состояния дома.

Комитет по экономической политике активно изучает практику правоприменения закона о капитальном ремонте в Курганской области и держит его исполнение на постоянном контроле. Люди должны знать, что в закон, можно внести необходимые изменения, а счет регионального оператора является совершенно прозрачным, а зауральцы проинформированы, куда направляются деньги собранные на капремонт, – считает парламентарий.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.07.22 13:18.15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Все же не понимаю, почему стариков лишают права участвовать в капремонте своего дома...
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы