Новости

Литературно-музыкальный салон

Последнее обновление: 2016-07-15 10:41:34

Вот уже 15 лет в нашем славном городе с его богатыми культурными традициями живет «Литературно-музыкальный салон Лидии Казанцевой».

Салоны: литературные, музыкальные, театральные и даже политические в России появись еще при Петре I. Их «хозяевами» были «светские львы и львицы» – люди творческие, интеллектуальные, с «огоньком», объединявшие вокруг себя талантливых людей. Эти «очаги культурной жизни» формировали и влияли на развитие культуры в России на протяжении более трех веков. Из них вышло немало поэтов, писателей, актеров, литературных критиков.

Такие салоны в ХIХ существовали и в Шадринске. Творческая интеллигенция собиралась в доме Конрада (Кондратия) Ивановича Шорнинга, аптекаря, большого любителя театрального искусства, устраивались любительские спектакли. Его дочь Элеонора выбрала профессию актрисы (сценическая фамилия – Заруцкая) и с успехом играла в театрах Урала. Театральные постановки устраивались и в доме Ольги Ушковой, жены одного из Городских Голов – Амплея Гавриловича. В доме действительного статского советника, председателя уездного съезда земских начальников МВД Василия Ивановича Диева собиралась студенческая молодежь, и устраивала любительские литературно-музыкальные концерты.

После 1917 г. салоны как форма литературно-музыкальной и литературно-театральной жизни постепенно сошли на нет. В моду вошли литературные кружки, как веяние времени. И вот, спустя почти век, в городе снова появляется салон – явление, в наш скоротечный век, уникальное.

А начиналось все так… В семье творческих людей Казанцевых Василия Павловича и Лидии Владимировны рос музыкально одаренный ребенок, родители – люди увлеченные, с музыкальным образованием, в семье была большая фонотека. Затем музыкальная школа, замечательный учитель Светлана Ушакова. Для сына Васи, или благодаря ему, в семье стали устраивать домашние концерты, на которые приглашали родственников и близких друзей семьи. Те в свою очередь приводили своих друзей и знакомых. Кто-то из гостей провел аналогию со светскими салонами и название прижилось. Так обычная городская квартира один раз в месяц на вечер стала превращаться в «салон». Хозяевам даже пришлось изменить обстановку в гостиной, чтобы создать комфортные условия, по такому поводу был куплен мягкий уголок. Тон задавали старинный инструмент – черное резное пианино и канделябры, его поддерживали оригинальные обои и акварели хозяйки. Очень уютно и камерно. А перед выступлением зажигались свечи.

Репертуар состоял из известных песен, романсов и произведений собственного сочинения Василия Казанцева и композитора Людмилы Орловой. Лидия Владимировна читала свои стихи. Со временем расширился и круг артистов. Постоянные гости вспоминают замечательный дуэт Василия Казанцева и Юлии Клименко – это были целые музыкальные истории и диалоги. Радовали исполнением под гитарный аккомпанемент супруги-врачи Криницкие. Выступал шадринский бард Леонид Молоков, замечательный молодой гитарист Иван Поддячий (сейчас живет в Питере). Так замечательное начинание становилось традицией.

Лидия Владимировна начала целенаправленно искать в городе начинающих, подающих большие надежды, талантливых исполнителей, музыкантов, поэтов и композиторов. Слух о замечательных творческих вечерах быстро распространялся по городу, желающих побывать на них становилось все больше. Летом гостям приходилось сидеть даже на балконе и под окнами на скамейке. Вскоре квартира стала мала, и возникла необходимость найти новое достойное место для проведения концертов. Обязательным условием было наличие пианино. Было испробовано несколько вариантов, но все как-то не ладилось.

Как говорится, пути Господни неисповедимы. Все сложилось само собой, появилась возможность провести концерт в краеведческом музее, в зале творчества нашего земляка, художника Ф.А. Бронникова, прожившего большую часть жизни и посвятившего свое творчество Италии. Картины с итальянскими пейзажами и русские романсы сочетались очень органично. Артисты остались довольны акустикой и интерьером зала, музей – таким удачным и приятным сотрудничеством, а гости – замечательным исполнением, репертуаром и душевной обстановкой. С тех пор началось плодотворное сотрудничество, которое продолжается по сей день. Музей дорожит многолетней дружбой с этими замечательными, творческими людьми и их идейным вдохновителем и хозяйкой салона – Лидией Владимировной Казанцевой.

За эти годы произошло много событий. Музей переехал в другое здание, созданы новые экспозиции. В постоянном составе салона тоже произошли изменения – скоропостижно умер сын Казанцевых – Василий, разносторонне талантливый молодой человек: писал стихи и музыку, был одарен абсолютным слухом, приятным голосом, восприимчивой и отзывчивой душой. Не выдержало сердце…

Жизнь вносит свои коррективы. В память о любимом сыне Лидия Владимировна нашла в себе силы продолжить начатое дело – снова разыскиваются новые исполнители,
проводятся бенефисы, уже полюбившихся публике, исполнителей.

Одна из недавних программ была посвящена старому, доброму граммофону. Главным исполнителем и конферансье концерта выступила Ирина Фадеева. Был замечательно подобран репертуар: песни, романсы, даже танцевальные номера и одежда передавали колорит эпохи граммофона. Песни из любимых советских кинофильмов исполняли Ольга Шумкова и Валерий Захарцев. Замечательно читала стихи Наталья Приходько. Все прошло на одном дыхании, желающие могли подпевать. После концерта, расходились с неохотой и уносили с собой теплые чувства в душе.

Все поклонники с нетерпением ждут следующих встреч, которые каждый раз дарят нам приятные сюрпризы, положительные эмоции, романтическое настроение и ощущение праздника.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы