Новости

Журналистам рассказали о работе камер видеофиксации административных правонарушений

Последнее обновление: 2016-07-13 10:34:45

12 июля в Кургане состоялась пресс-конференция, на которой сотрудники УМВД России по Курганской области, а также представители Правительства региона и ПАО «Ростелеком» рассказали журналистам о первых итогах работы камер видеофиксации правонарушений.

Проект по установке камер стартовал в Зауралье в 2016 году в рамках реализации программы Правительства области «Повышение безопасности дорожного движения в Курганской области». На данный момент в регионе установлено 24 аппаратно-программных комплекса: 18 – в Кургане, четыре – в Шадринске и два – на дорогах регионального и федерального значения.

Из 214 камер 193 предназначены для фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорогах, и 21 обзорная камера – для контроля общественного порядка.

– Установленные камеры фиксируют проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение установленной скорости движения, а также несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, – рассказал Александр Горохов, начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения по Курганской области.

Системы автоматической фиксации нарушений ПДД работают по следующему принципу. Если транспортное средство проходит через рубеж контроля, нарушая ПДД, то система фиксирует момент административного правонарушения и госномер автомобиля, а затем передает данные материалы в ЦАФАП. В Центре сотрудники изучают полученную информацию и принимают решение о том, нарушил водитель ПДД или нет. В случае нарушения устанавливается собственник транспортного средства и адрес места его жительства. На этот адрес ему направляется постановление по делу об административном правонарушении.

Всего за шесть месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции в автоматическом режиме вынесено 31296 постановлений по делам об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 17 млн руб.

– Камеры фотовидеофиксации позволяют повысить уровень безопасности дорожного движения, – комментирует начальник УМВД России по Курганской области Олег Ильиных. – С начала 2016 года количество ДТП с пострадавшими в зонах контроля стационарных комплексов снизилось почти в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Число раненых в таких ДТП сократилось почти в четыре раза.

Кроме выявления административных правонарушений, стационарные системы фиксируют все проезжающие мимо транспортные средства в режиме реального времени. Эта информация используется сотрудниками внутренних дел Курганской области при проведении оперативно-поисковых мероприятий, розыске угнанных и похищенных транспортных средств, а также в раскрытии преступлений «по горячим следам».

После завершения пресс-конференции её участники совершили выезд на один из перекрёстков города. Там им наглядно продемонстрировали, как выглядит аппаратно-программный комплекс и какая информация передается с камер в ЦАФАП.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы