Новости

Выездные школы для детей, больных сахарным диабетом

Последнее обновление: 2016-07-11 06:12:39

В Зауралье необходимо организовать выездные школы для детей, больных сахарным диабетом, чтобы родители и ребятишки прошли необходимое обучение и получили знания о приеме лекарств, подборе питания, а также о тех аппаратах, которые предстоит использовать.

С такой инициативой выступили члены Общественного совета по вопросам здравоохранения сегодня, 7 июля. В нем приняли участие представители общественных организаций, лечебных организаций региона.

Как доложила в ходе заседания начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения области Елена Ахмадышина, сегодня в регионе проживают 200 ребят с диабетом. Действуют две школы для детей с этим заболеванием, и обе расположены в Кургане: одна на базе гематологического отделения областной больницы имени Красного Креста, другая – Детской поликлиники. В обоих учреждениях, по оценке специалистов, есть необходимое оборудование для детей и родителей, информационные материалы, работают детские врачи-эндокринологи, которые прошли специальное обучение. Всем обратившимся выдаются электронные носители с информацией о заболевании и дневники самоконтроля.

Дети из районов направляются в школу, расположенную в больнице Красного Креста, однако, по словам врачей и родителей, необходимо активизировать эту работу и провести выезды группы специалистов в муниципальные образования по кустовому принципу. Это необходимо, чтобы акцентировать внимание на этой проблеме, дать им возможность больше узнать о заболевании, показать семьям, как пользоваться оборудованием.

Члены Совета также обсудили качество оказания медицинских услуг. В частности, по информации первого заместителя директора Департамента здравоохранения Павла Власова, жители региона могут принять участие в опросе, который проводит Министерство здравоохранения РФ. Его главная цель – определение независимой оценки качества, на основе которой будет формироваться рейтинг медицинских учреждений, внесены необходимые коррективы в их работу для улучшения показателей. Участвовать в голосовании может каждый. Для этого на сайте Департамента здравоохранения Курганской области http://www.uzo.kurgan-med.ru размещен раздел «Независимая оценка качества оказания услуг».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы