Новости

Глава города возложила цветы к Вечному огню

Последнее обновление: 2016-06-23 06:29:06

Флаги приспущены, зажжен Вечный огонь.

Ровно 75 лет прошло со дня, изменившего жизнь и ход истории нашей огромной страны. В Шадринске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ранним утром в сквере Воинской славы горожане, ветераны и первые лица города почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная навсегда останется выдающимся, священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести и передавать эти ценности от поколения к поколению, отметила в своем обращении Людмила Новикова: «Война — короткое слово, но очень страшное. Война перевернула судьбы миллионов жителей Советского Союза. И сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан и друзей – всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами…»

Глава города напомнила, что для шадринцев память — не просто слова. Именно шадринцы – родоначальники поискового движения в Зауралье. «В нашем городе действуют патриотические, военно-исторические клубы, поисковые отряды. Силами наших поисковиков за последние годы были найдены, и перезахоронены останки более 2500 солдат. Уверена, что молодое поколение сделают всё, чтобы имена тех, кто воевал, не были забыты».

Председатель городской Думы Анатолий Черных в своей речи добавил, что сплоченность нашего народа– это не только прошлое: «Мы должны действовать так всегда, чтоб враг знал, что Россию не победить!».

Стихи Роберта Рождественского на памятном мероприятии прочел председатель городского Совета ветеранов Александр Абрамов:

ДеткиО тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!»

После минуты молчания Глава города Людмила Новикова и все желающие возложили цветы к вечному огню.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы