Новости

Диспансеризацию прошли уже более 70 тысяч зауральцев

Последнее обновление: 2016-06-23 06:28:13

По данным на 15 июня, в 2016 году диспансеризацию прошли уже более 70 тысяч зауральцев, или 47% от подлежащих бесплатному медицинскому осмотру.

Такая информация была озвучена на заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области и межведомственной комиссии при Правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Акцентируя внимание на значимости диспансеризации населения и пропаганды здорового образа жизни, начальник управления по социальной политике Елена Баева отметила:

– Наибольшее влияние на снижение смертности населения оказывает именно профилактика заболеваний. Если верить специалистам, стоимость профилактики в 40 раз ниже стоимости лечения.

Выше средне областных показатели по диспансеризации в Кетовском районе, где медосмотры прошли более 60%. Больше 50% осмотрено в Альменевском, Целинном, Шумихинском районах. Хорошими темпами осмотры идут в Курганских больницах №1 и №5, а также Курганской поликлинике №4. Однако в 17 медицинских учреждениях темпы диспансеризации ниже, чем в целом по Зауралью. Руководители трех из них – Варгашинской, Половинской и Щучанской районных больниц – были приглашены на заседание комиссии. По итогам их выступлений Елена Баева и директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина отметили, что лечебным учреждениям и органам муниципальной власти необходимо активизировать совместную работу по подвозу и информированию населения, а также сотрудничество с руководителями предприятий.

Специалисты напоминают, что ежегодно в рамках бесплатных профилактических медицинских осмотров у многих впервые выявляются заболевания системы кровообращения, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни органов пищеварения. А раннее выявление заболеваний – один из главных залогов успешного лечения. Для тех, у кого по итогам диспансеризации выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний, врачами разработаны специальные рекомендации. Кроме того, каждый прошедший бесплатный медицинский профилактический осмотр получает Паспорт здоровья.

Напомним диспансеризацию необходимо проходить всем зауральцам старше 18 лет каждые три года. Бесплатным медосмотрам в текущем году подлежат граждане, чей возраст делится на три: 21 год, 24 года, 27 лет и так далее.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы